Похищали людей на улице: в Одессе разоблачили деятельность центра реабилитации

Переглядів: 570

11 лютого 2021 16:06

Похищали людей на улице: в Одессе разоблачили деятельность центра реабилитации фото

Правоохранители Одесской области разоблачили незаконный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых. Работники заведения похищали людей на улице и принудительно удерживали их на лечении.

Над пациентам издевались, не давали общаться с родными и морили голодом. Жертвами аферистов стали несколько десятков человек, среди которых и несовершеннолетние.

Злоумышленники обустроили псевдо-реабилитационный центр для алко- и наркозависимых. Они обещали, что за пациентами будут ухаживать врачи, а условия в медучреждении будут, как в санатории.

"Я люблю пиво, и моя мама решила меня подлечить. Договорилась с реабилитационным центром. Меня украли. Насильно держали в доме. Нельзя было передвигаться без разрешения", - рассказала одна из пациенток заведения.

"Мы решились на этот центр только из-за благих намерений для своего ребенка. Но те условия, которые предлагал этот директор центра, были далеко не такими, какими он их описывал", - жалуется мать жертвы аферистов.

О медицинском уходе в фиктивном медучреждении речь даже и не шла. Зависимость из пациентов выбивали силой и голодом.

"Нас не выпускали на улицу подышать, заставляли работать. Еда там отвратительная была, постельное белье, ну бомжатня там была. Никакого медицинского обслуживания", - отметил пациент центра.

"Меня удерживали в центре силой, оказывали физическое и моральное давление на меня. Помощи никакой медицинской не предоставляли, отмахивались рукой. Говорили: ты притворяешься, тебе все кажется", - заявила еще одна пациентка.

За содержание в таких условиях аферисты брали до нескольких десятков тысяч гривен. В полицию о подпольном бизнесе заявил бывший пациент псевдо-центра.

"В настоящее время устанавливаются другие лица, причастные к указанным преступлениям: надзиратели, охранники, группа по принудительной доставки зависимых. Двоих людей - 33 и 37-летнего жителей города Одессы - задержали", - отметил заместитель начальника Следственного управления ГУ НП в Одесской области Вадим Швец.

За похищение и принудительное удержание людей преступникам грозит до 10 лет тюрьмы.

 

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: