Украинцев ждут африканские зарплаты и безработица

Переглядів: 924

7 лютого 2021 18:28

Украинцев ждут африканские зарплаты и безработица фото

Европейские зарплаты Украине не грозят из-за сырьевой модели экономики.

Об этом сообщает специально для Главреда Юрий Гаврилечко, экономический эксперт.

Недавно премьер-министр Денис Шмыгаль амбициозно заявил, что в ближайшие 10 лет, до 2030 года, уровень средних зарплат может приблизиться к европейскому, в частности, соседних Польши или Словакии.

Напомню, что ранее Украине уже обещали, что через 10 лет мы будем жить, как в Польше, еще через какое-то время – как в Франции и ряд других чудес. Сейчас правительство почему-то снова берет за образец Польшу, но в нынешних реалиях такое сравнение – очередная ненаучная фантастика.

Украина в последнее время активно деиндустриализовалась. Единственное, что нас поддерживало в более-менее вменяемом состоянии – это агросектор, да и то, только за счет продажи сырья (зерна и семян подсолнечника). На этом все, и потому, с такой структурой производства, как сейчас мы можем обеспечить работой и деньгами не более 5-7 миллионов человек.

Кроме того, достичь хоть какого-то позитивного экономического результата нам мешает отсутствие, с одной стороны, адекватной социально-экономической политики, а с другой – вообще какой-либо политики по развитию государства. Потому в ближайшие 10 лет мы даже теоретически не сможем приблизиться к уровню Польши – это невообразимая фантастика, такого попросту никогда не произойдет.

Единственное, что нас ждет – падение до уровня беднейших африканских стран, на котором мы рискуем остаться на неизвестное время.

Потому что, как показала практика 30 последних лет, украинцы с удовольствием голосуют за одни и те же политические проекты, которые реализуют одну и ту же политику: "Давайте что-то продадим, чтобы нам стало лучше". Но так не бывает. Потому что все ресурсы имеют свойство заканчиваться, и для того, чтобы что-то создавать, нужно, на основании имеющихся ресурсов, увеличивать производственную базу, а не снижать ее.

Сегодня Украина – единственная из стран бывшего Советского союза, которая не только не вышла на уровень ВВП 1990 года, но и которая имеет только треть от него. Более того, последние 10 лет уровень зарплат у нас остается на одном и том же месте в долларовом эквиваленте и, увы, в ближайший десяток нас ждет то же самое.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

берта
7 лютого 2021 г. (19:37)

За последние 29 лет на УкрАине не появилось ни одного серьёзного производства.   Если что-то новое, то магазин, банк или гостиница.   Благодаря т.н. "нэзалэжности" УкрАина из социализма скатилась в феодализм и продолжает деградировать.   Благодаря "бандеровскому миру", который установился на УкрАине после не конституционного госпереворота в 2014г. в Киеве, Украина стала самой нищей страной в Европе.

А ведь, предвидели европейцы:  "Как бы не пришлось увидеть УкрАину, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, допустим через год, или там через три, сырой, босой, обескураженной, с застуженными придатками, осатаневшей от случившегося с ней". 

 Корреспондент немецкой газеты Die Welt 2014год.    

берта
7 лютого 2021 г. (20:03)

Что мы имеем на УкрАине по состоянию на конец 2020 года?   По сравнению с 1990 годом на 95% упало производство металлорежущих станков.   Тракторов теперь делают всего 1% от советских времён, экскаваторов - 0,7%, бульдозеров - 0,8%.   И это мы не с СССР сравниваем, а с УССР!   Кузнечно-прессовых машин - 1,4% от того, что выпускали в 1990 году.    Грузовиков - всего 1,5%.   Троллейбусов - 0%.   Мотоциклов - 0%.   Шерстяных тканей УкрАина выпускает лишь 0,5% от УССР, хлопчатобумажных - 5%.   Льняные ткани - 0,7%.   Кожаная обувь - 2,3%.   Трикотаж - 2,3%.   За 1991 - 2020 годы в "нэзалэжной" уничтожено 39 тысяч заводов и фабрик.   При том, что в Великую Отечественную войну СССР потерял 32 тысячи заводов и фабрик....    Граждане УкрАины!   Ау-у-у...     С какой целью Вы валили СССР???   Что бы мечтать все 29 лет о жизни "как в Европе" и жить в нищете так, как сейчас???... 

Аноним
7 лютого 2021 г. (20:25)

100% правильно написано

Аноним
7 лютого 2021 г. (21:03)

Це загальна тенденція всього постсовка. Теж спостерігається в РФ, така сама сировинна економіка, тільки копалин там значно більше і теж закриті десятки тисяч промислових підприємств. Совок розвалився як будь яка імперія, так само розвалиться РФ. Потрібен лідер, який зруйнує оліґархічну модель економіки і політики. У нас демографічна проблема наклалась на пострадянську неконкурентну промисловість. Як із цього зашморгу вилізти, коли населення обирає балаболов-популістів.

Аноним
7 лютого 2021 г. (21:13)

Иди на йух дебил!

Аноним
8 лютого 2021 г. (08:44)

Несёшь всякую ересть, так хоть по русски пиши, может хоть кто-то прочтёт

Аноним
8 лютого 2021 г. (06:35)

модель экономики и украина, две вещи не совместимые

полиграф шариков
8 лютого 2021 г. (07:09)

Как же за*бали эти ФАНТАЗЕРЫ.

Аноним
10 лютого 2021 г. (19:17)

п.... подкрался незаметно


Схожі новини: