На Ивано-Франковщине усилили карантин: что запрещено

Переглядів: 620

5 лютого 2021 09:36

На Ивано-Франковщине усилили карантин: что запрещено фото

В Ивано-Франковской области чиновники усилили ограничительные меры дополнительно к карантину, который действует на всей территории страны. В регионе в течение почти недели фиксируют рост заболеваемости коронавирусом.

Так, людям ограничат передвижение в общественном транспорте, проведение праздничных мероприятий и тому подобное. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании областной комиссии ТЭБ и ЧС, говорится на сайте областной госадминистрации.

"Отдельно подчеркиваю перед всеми ответственными органами на усилении контроля за соблюдением карантинных мероприятий в области. Мы должны реагировать быстро, чтобы прекратить рост и стабилизировать ситуацию с заболеваемостью на Прикарпатье. Прошу отнестись к этому со всей серьезностью", – отметил председатель ОГА Андрей Бойчук.

Усиление карантина на Ивано-Франковщине предусматривает:

  •     ограничения на проведение массовых мероприятий с участием более 20 человек;
  •     запрет осуществления регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров в большем количестве, чем мест для сидения;
  •     ограничения на проведение дискотек, работу развлекательных заведений (ночных клубов), деятельность заведений общественного питания с организацией досуга, в том числе проведение праздничных мероприятий, банкетов, публичных событий;
  •     усиление контроля за масочным режимом в общественных местах.

Бойчук призвал усилить разъяснительную работу по соблюдению этих правил среди населения, особенно тех районов и городов, где наблюдается наибольший рост заболеваемости. Так, чиновники собираются задействовать специальную технику с громкоговорителями для объявления информации о мерах по предотвращению болезни.

Кроме этого, департаменту здравоохранения ОГА поручили развернуть в учреждениях здравоохранения области 70 дополнительных коек, предусмотренных для госпитализации больных COVID-19. Тогда как департамент финансов должен решить вопрос о выделении 5 млн грн для обеспечения кислородом этих дополнительных койко-мест.

В области планируют увеличить количество тестирований на коронавирус и усилить работу по контролю за соблюдением ограничительных мероприятий.

Отметим, что на утро 5 февраля в Ивано-Франковской области зафиксировали 50 266 случаев заражения коронавирусом (+433 за сутки). В регионе 971 человек умер от последствий болезни (+6), а 43 321 (+138) вылечился.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: