Почему мелитопольские пациенты после ковида не могут оздоровиться в солевых комнатах

Переглядів: 1149

2 лютого 2021 15:11

Почему мелитопольские пациенты после ковида не могут оздоровиться в солевых комнатах фото
Солевые комнаты на период карантина закрыты

В 2015 году в Мелитополе было открыто галотерапевтическое отделение. Тогда его называли уникальным и приглашали всех желающих поправить здоровье в солевых комнатах. В первую очередь зазывали тех, кто имеет проблемы с дыханием: бронхиты, астма, аллергические проявления и пр.

Сегодня, в пандемию коронавируса, когда профилактика легочных заболеваний особенно важна, отделение закрыто. Не имеют возможности пройти в солевых комнатах курс реабилитации и те, кто уже переболел коронавирусом.

- Солевые комнаты не функционируют в связи с карантинными мероприятиями из-за COVID-19 и прекращением проведения плановых физиотерапевтических процедур, - отметили в горздравотделе.

Действительно, в октябре 2020 года, когда город вошел в «оранжевую» карантинную зону, плановое физиотерапевтическое отделение Многопрофильной больницы интенсивных методов лечения было закрыто. Всему персоналу, а это 20 сотрудников, предложили места в других больницах. Во всяком случае, так заверяли в горздраве.

Когда откроют все физиотерапевтическое отделение, а вместе с ним и соляные комнаты, в горздраве сказать не готовы. Решение на этот счет будут приниматься после того, как возобновится плановый прием пациентов в амбулаторных медучреждениях, сообщили в горздраве.

Напомним, отделение галотерапии представляет собой несколько солевых комнат – в которых все стены, потолок и пол покрыты солью, привезенной из Артемовска. Комнаты были оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания там: кровати, лежаки, телевизор, светомузыкальное оборудование. В отдельной комнате был установлен даже теннисный стол и тренажеры для активного отдыха с пользой.

На данный момент, по информации горздрава, в комнатах остались кровати, кресла, стулья, светомузыка, магнитофон. За 2020 год в них побывали 157 пациентов. Попасть туда можно было по направлению семейного врача или узкого специалиста, а также на платной основе. Согласно перечню платных услуг, утвержденных в 2020 году, одно посещение соляной комнаты стоило 58 грн. Изменится ли цена после окончания карантина, будут решать уже после открытия комнат.

Фото из архива редакции



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
3 лютого 2021 г. (12:22)

Значит когда Эпицентр в городе открывали, никому не помешали карантинные меры. А кабинет процедуры, которая важна при легочных заболеваниях и уж тем более коронавирусе, закрыт надолго! Оказывается, здоровье не так важно для властей. Гораздо важнее нажива!


Схожі новини: