Какой стороной надевать медицинскую маску

Переглядів: 1054

1 лютого 2021 10:22

Какой стороной надевать медицинскую маску фото

Мир продолжает бороться с пандемией коронавируса. Самый простой способ снизить риск заражения COVID-19 и другими заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, — носить средства индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию 1,5 метра и регулярно обрабатывать руки. 

Уже больше года маска является самым актуальным и неотъемлемым аксессуаром, который мы всегда носим с собой. Масочный режим действует во всех общественных местах: транспорте, заведениях торговли и питания, кинотеатрах, медицинских учреждениях. Но многие люди до сих пор не знают, как носить маску. В этой статье мы расскажем, как правильно надевать, носить и снимать это средство индивидуальной защиты. 

Как нужно надевать маску

Медицинская маска способна уменьшить риск заражения COVID-19, а также ОРВИ. Но только при условии, если вы будете правильно использовать это медицинское средство.

Перед тем, как надеть маску, тщательно вымойте руки с антибактериальным мылом или продезинфицируйте их. Если маска, которую вы приобрели, двухцветная, то ее нужно надевать цветной стороной наружу, держась при этом за резинки, а не за основную часть изделия. Чтобы одноразовая маска выполняла свою защитную функцию, она должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос, рот и подбородок. Для этого следует придавить металлическую полоску, которая называется носовой фиксатор, к переносице, после чего расправить складки.  

Как правильно носить маску

Запомните, что одноразовую маску можно носить не больше двух часов, после чего ее нужно утилизировать. Стирка, глажка или дезинфекция здесь не помогут — только выбрасывать. Также нельзя трогать средство индивидуальной защиты грязными руками, ведь после этого она перестанет выполнять свою главную функцию — защищать от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. 

У многих возникает вопрос: как правильно носить маску, чтобы не запотевали очки? Ответ прост — нужно сразу надеть защитную маску, а потом уже очки. Так выдыхаемый воздух не будет попадать на внутреннюю поверхность линз. Также избежать запотевания стекол поможет использование специального средства, которое называется антифог.  

В наше время также широко используются многоразовые маски. Главное преимущество такого средства индивидуальной защиты состоит в том, что после того, как вы постирали и прогладили с обеих сторон маску, она снова пригодна к использованию. Но обратите внимание, что время ношения многоразовой маски не должно превышать трех часов.

Как следует снимать маску

Самое главное — снимать маску, держа ее за резинки и не касаться основной части. Это делается для того, чтобы микробы с медицинского изделия не попали на лицо и руки. После этого необходимо утилизировать средство индивидуальной защиты, предназначенное для одноразового использования. Для этого нужно свернуть маску наружной стороной внутрь, поместить ее в полиэтиленовый пакет и отправить в урну. После этой процедуры обязательно тщательно вымойте руки с мылом и обработайте их антисептическим средством. 

Общие рекомендации 

Важно помнить, что маска может лишь снизить риск заражения COVID-19 и острыми респираторными вирусными заболеваниями, но не в силах полностью уберечь от них. Чтобы ваш организм мог противостоять вирусам и бактериям, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • укреплять иммунитет (правильно питаться, заниматься спортом);
  • регулярно мыть и обрабатывать руки антисептиком;
  • соблюдать социальную дистанцию — не приближаться к другим людям ближе, чем на 1,5 метра;
  • по возможности не посещать места массового скопления людей;
  • придерживаться режима самоизоляции, если вы заболели, чтобы не подвергать риску заражения окружающих. 


Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 лютого 2021 г. (11:50)

пипец!


Схожі новини: