Сколько денег нужно откладывать на достойную пенсию в Украине: детальный расчет

Переглядів: 730

28 січня 2021 09:18

Сколько денег нужно откладывать на достойную пенсию в Украине: детальный расчет фото

Украинцам следует готовиться к накопительной пенсии, которая необходима для проживании на старости.

На сегодняшний день в стране минимальные пенсионные выплаты составляют 60 долларов в месяц. Через 30 лет они станут вполовину меньше. Потому вопрос о накопительной пенсии стоит очень остро. Так делают в Европе и США, но жители постсоветских стран пока незнакомы с такой схемой.

Как накопить на пенсию самостоятельно

Для примера можно взять человека, который выйдет на пенсию в 60 лет. При этом доживет до возраста 80 лет. Желаемый размер выплат составляет 1 тысячу долларов. Предлагаем несколько вариантов приблизительных подсчетов и способов накопления денег на старость.

Откладывать валюту

Чтобы иметь 20 лет подряд по тысяче долларов в месяц, необходимо отложить 240 тысяч долларов. Сумма, которую необходимо откладывать в месяц до пенсии, зависит от возраста, когда начать копить.

Накопления на депозитах

Процентные ставки на года вперед предугадать сложно. Отметим, если банк обанкротится, то Фонд гарантирования вкладов возмещает сумму до 200 тысяч гривен. Исходя из этого, накопления стоит вкладывать в 34 банка.

 

При этом способе доступ к деньгам вы получите лишь после выхода на пенсию. Вклады происходят в гривне, потому результат невозможно просчитать в валюте.

Страховая сумма будет выплачена, если застрахованное лицо является живым на конкретную дату, определенную в договоре. Сумма гарантированного дохода на накопительную часть по таким программам до 4% в гривне и до 1,5% в валюте.

Покупка недвижимости

Это хороший вариант обеспечить себе деньги на старость. Жилье можно сдавать в аренду или продать. Однако способ требует вложения на старте. Например, если в 35 лет купить однокомнатную квартиру, то она окупиться с помощью сдачи в аренду через 12 лет. Спустя это время можно приобрести еще одну квартиру (в возрасте 47 лет). Через время можно купить еще одну квартиру. Тогда к 59 годам будет 4 квартиры,доход от которых будет около 800 долларов.

Инвестиции в ценные бумаги и акции

Это не популярный способ в Украине. Но можно инвестировать до 100 тысяч евро в год в зарубежные ценные бумаги. Важно выбрать надежного брокера.

Наилучшим выбором для создания себе капитала для пенсии являются вложения в индексные ETF фонды, ожидаемая доходность которых около 7% годовых в долларе после налогов.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 січня 2021 г. (09:56)

Нисколько все равно наипут

Аноним
28 січня 2021 г. (10:13)

задрали передрали в баксах(((((((

Аноним
28 січня 2021 г. (11:14)

Володымыр Вальцман та Педро Зеленский щиро завидуют этим тупым схемам разбогатения на старость лет и так не скрыто смеются над всеми думающими о скромной пенсийке.

. Спросите пани ботоксный стрэчинг, как украсть, чтобы на пластик-операцию хватило, и чтобы оставался сполна на пенсию тоже.

 


Схожі новини: