Рыбаков предупреждают: ловить рыбу сейчас опасно

Переглядів: 949

23 січня 2021 19:05

Рыбаков предупреждают: ловить рыбу сейчас опасно фото

Каховское водохранилище является одним из любимых мест рыбалки для мелитопольцев. Сотрудники ГСЧС попытались 22 января предостеречь рыбаков от их опасного увлечения.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

22 января специалисты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области отправились вместе с рыбаками на электричке к станции Попова, к одному из самых популярных мест экстремального отдыха рыбаков - акватории Каховского водохранилища. Во время движения свыше 200 пассажиров прослушали важную информацию спасателей, которые рассказали об опасностях на зимних водоемах и распространили профилактические листовки с надеждой что все же смогут убедить людей не выходить на опасный лед.

Во время высадки на платформе 1142 км Приднепровской железной дороги специалисты ГСЧС вышли и вместе с представителями местных органов власти и представителями СМИ вышли на лед. Как отметил начальник Васильевского районного сектора ГУ ГСЧС майор службы гражданской защиты Евгений Симоненко: "по статистике сюда проезжают желающие экстрима, не только жители нашей области. Но люди не понимают все угрозы, которые могут создать внезапную опасность. Рельеф дна, именно вблизи Васильевки очень специфический. Здесь проходит старое русло рек Днепра и Карачокрак, которые сходятся именно в этом месте. Порывы юго-восточного ветра, постоянная оттепель в этот период и туман в утренние времена приводят к потере прочности и целостности ледяного покрова. Эти факторы способствуют образованию щелей, которые приводят к отрыву льда от берега.",- отметил Евгений Игоревич.

Специалисты ГСЧС не могут запретить рыбакам выходить на лед, поэтому их главная задача – предотвратить трагедии и научить правилам безопасности на льду. В этот день на льду находилось более 100 человек. Основное количество рыбаков сосредоточено на расстоянии 500 м – 1 км, а местами на отдельных участках – до 2 км от берега. Специалисты напомнили правила, которые необходимо соблюдать, находясь на зимних водоемах и дали рекомендации относительно действий, если человек провалился под лед.

Рыбаки, в свою очередь, рассказали спасателям, что они хорошо знают об опасности, которая их подстерегает. Некоторые даже в своей жизни уже "путешествовал" на льду или попадал в ледяную воду. Тем не менее, проходит некоторое время и рыбаки снова на льду. Как заметил один из любителей зимней рыбалки: «Почти полвека хожу сюда на рыбалку и каждый год жду, когда станет лед. Дело не в самом улове, а в своеобразном отдыхе. Сегодня пришел на разведку, ну и порыбачить, а завтра уже не пойду».

Уже на берегу тренер ЗОО Общества Красного Креста Украины Владислав Семивол провел мастер-класс по оказанию первой неотложной помощи утопленнику и пострадавшему в результате действия низких температур.

"Нужно обязательно помнить о том, какую большую опасность несут в себе зимние водоемы. Погода переменчива и это подтверждается и в этом году. Меняется и толщина наледи. Это представляет большую опасность для тех, кто выходит на лед. Безопасным считается лед: для одного пешехода толщиной не менее 7 сантиметров, а массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров. Сейчас толщина льда на водохранилище достигает 10 см, но мы обращаемся к гражданам с просьбой сохранять бдительность и быть осторожными. Не шутите с собственным здоровьем. Помните-ни один улов не стоит вашей жизни!», – отметила начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области подполковник службы гражданской защиты Юлия Барышева.

Напомним, что накануне по решению руководства ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области в связи с ухудшением погодных условий специалисты ГСЧС организовали вспомогательный пост. Спасатели патрулируют ледяной покров Каховского водохранилища с помощью катера на воздушной подушке МАРС-700, который в настоящее время направлен в Васильевский район чтобы вовремя прибыть на чрезвычайное событие, на котором будет дежурить четыре спасателя. Кроме того, на берегу разместили передвижной пункт обогрева на случай если рыбакам понадобится первая помощь при переохлаждении.

Как стало известно на 16 часов 22 января произошел отрыв льдины на Каховском водохранилище. К счастью, рыбаков на ней не было. Подразделения ГСЧС круглосуточно проводят мониторинг ситуации и готовы к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Справочно

Водное побережье области насчитывает почти 600 км. (акватория Азовского моря, Каховское водохранилище, Днепр, более 70 небольших рек, внутренние водоемы, озера и оросительные каналы). Поэтому спасатели всегда внимательно выстраивают работу на этих объектах.

Последние 13 лет в области сохраняется тенденция к снижению гибели людей на воде. К примеру, в 2007 году с жизнью распрощались 123 человека, в 2019 – 60 человек, в 2020 – 56. Силами подразделений ГСЧС и коммунальных спасательных служб области удалось спасти жизни 252 людям, из которых 47 детей.

Фото ГСЧС.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: