В Украине на шесть газсбытов возбудили дела из-за завышенных цен на газ

Переглядів: 649

19 січня 2021 16:36

В Украине на шесть газсбытов возбудили дела из-за завышенных цен на газ фото

Антимонопольный комитет Украины открыл дела против шести газсбытов из-за завышенных цен на газ. Об этом сообщил глава Северного межобластного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий на странице в Facebook.

В злоупотреблении монопольным положением при формировании цены на газ обвинили следующие газсбыты: "Киевоблгаз Сбыт", "Житомиргаз Сбыт", "Черниговгаз Сбыт", "Черкассыгаз Сбыт", "Уманьгаз Сбыт" и "КиевГазЕнерджи".

"Покупать газ на 40% дешевле можно было уже в прошлом году. С момента, когда рынок газа открылся для населения. Точнее, должен работать. Потому цену, которую выставляли последние три месяца некоторые газсбыты, никак нельзя назвать рыночной", – отметил Хмельницкий.

Он заявил, что указанные газсбыты продавали газ на 2-2,5 грн/куб дороже, чем другие конкуренты, и дороже средневзвешенной цены.

"Это уже не рынок. С точки зрения конкурентного законодательства это - признак злоупотребления собственным монопольным положением", – подчеркнул Хмельницкий.

В ближайшее время АМКУ планирует возбудить дела против других поставщиков газа. Будут рассматривать не только неоправданное завышение цен, а и злоупотребление полномочиями, когда операторы газораспределительных сетей пытаются останавливать переход потребителей к другим поставщикам – например, через зачисление несуществующей задолженности при окончательных расчетах.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 січня 2021 г. (18:26)

Кто владелец всяких облгазов? Любимые большинством у нас ОПЗЖешники;) "Сделаем их вместе еще раз!" 


Схожі новини: