В Украине продолжат выдавать «красные» дипломы, но есть нюансы

Переглядів: 737

18 січня 2021 18:36

В Украине продолжат выдавать «красные» дипломы, но есть нюансы фото

Теперь университеты самостоятельно смогут определять критерии для получения дипломов с отличием

"Красные" дипломы, свидетельствующие об отличной учебе студента, не исчезнут в Украине как явление.

В Министерстве образования и науки объяснили, каким образом украинцы смогут получать документ "с отличием". Дипломы с отличием остаются, но есть одно "но".

Как известно, в МОН утвердили новые формы документов о высшем образовании и ученых степенях. Подписание документа автоматически "отменило" возможность выдавать "красные" дипломы — то есть те, которые будут отличаться пометками "отличие". Впрочем, как пояснили чиновники чуть позже, возможность сохранить сообщение о добросовестном обучении осталась.

"Информацию об особых достижениях выпускника учреждение высшего образования может указывать в приложении к диплому европейского образца в шестом разделе "Дополнительная информация", — говорится в сообщении МОН.

Интересно, что отныне требования к получению такого документа о получении высшего образования университеты будут определять самостоятельно. Получается, от вуза в вуз правила "краснодипломности" будут отличаться.

Сейчас приказ МОН, предусматривающий все эти нововведения, находится на доработке сразу нескольких министерств. Только его зарегистрирует Минюст и опубликует издание "Официальный вестник Украины", документ вступит в силу.

Напомним, что сегодня человек, который получает высшее образование, может получить несколько ученых степеней. Это младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии (доктор искусства), доктор наук.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: