Как в храмах Мелитополя будут проходить рождественские службы

Переглядів: 1066

5 січня 2021 11:45

Как в храмах Мелитополя будут проходить рождественские службы фото
Фото из архива редакции

7 января, невзирая на пандемию коронавируса, наступит Рождество – один из главных праздников для всех православных мелитопольцев. Как в этот день в храмах Запорожской епархии УПЦ будут проходить службы, рассказал благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.

Первые праздничные службы пройдут уже сегодня, 5 января, накануне Сочельника. Ориентировочно вечерние богослужения начнутся в 15.00-16.00, отметил о. Максим, но точное время следует уточнить в своем храме. Традиционно 6 января пройдут утренние службы (с 7.00) и вечерние (с 15.00). Рождественское богослужение начнется 7 января в 7.00-8.00.

Максим Смирнов отмечает, что проходить службы будут с соблюдением всех карантинных норм. В храмы будут пускать прихожан из расчета 1 человек на 5 м. кв. То есть, если площадь помещения церкви 100 м., кв, то присутствовать на службе смогут одновременно 20 человек.

- Как мы поступали ранее – приходят первые 20 прихожан, заходят в храм, и мы закрываем двери, - рассказывает о. Максим. – Остальным приходится ожидать на улице окончания службы. Потом двери открываем, по очереди люди могут войти, поставить свечу, причаститься.

Вход в храм будет разрешен исключительно в масках. Прихожан попросят соблюдать дистанцию. А тем, кто планирует причаститься, следует принести свою воду для запивания.

Также во всех храмах будут проводить проветривания и гигиеническую уборку.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: