Юридическая консультация: можно ли отменить завещание?

Переглядів: 1096

25 грудня 2020 14:57

Юридическая консультация: можно ли отменить завещание? фото
Отменить свое завещание или же составить новое можно в любой момент

Бывает, что после того как оформлено и подписано завещание, завещатель меняет свое мнение и хочет написать новое завещание. Как правильно это сделать, рассказали в Министерстве юстиции.

Согласно украинскому законодательству, физическое лицо может в любой момент отменить свое завещание или же составить новое. При этом завещание, составленное позднее, отменяет предыдущий документ полностью или в той части, в которой есть противоречия. Следует помнить о том, что каждое новое завещание отменяет предыдущее и не восстанавливает завещания, которое завещатель составил перед ним.

Если новое завещание, составленное завещателем в случае его смерти, было признано недействительным, действие предыдущего завещания не восстанавливается, кроме случаев, установленных ст. 225 и 231 Гражданского кодекса Украины. Речь идет о тех случаях, когда:

* завещание признано недействительным вследствие того, что оно составлено лицом, которое не осознавало значения своих действий и не могло руководить ими;

* завещание было написано под влиянием насилия.

Чтобы изменить или отменить завещание, необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. При этом в законодательстве нет информации о том, что обращаться за отменой завещания нужно именно к тому нотариусу, у которого состоялось его удостоверение. Таким образом, лицо имеет право обратиться к любому другому нотариусу: из частной или государственной нотариальной конторы.

Обратите внимание, что при подаче нотариусу заявления об отмене или изменении завещания подлинность подписи на этом документе должна быть удостоверена нотариально.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: