В Запорожье наращивают мощности для борьбы с коронавирусом

Переглядів: 731

19 грудня 2020 11:17

В Запорожье наращивают мощности для борьбы с коронавирусом фото

В медицинских учреждениях Запорожья, которые перепрофилированы для лечения коронавирусных больных, увеличивают количество оборудования, необходимого для спасения жизни пациентов.

С начала пандемии в Запорожье для оказания помощи больным коронавирусом перепрофилированы больницы № 1 № 2, № 6, № 7, № 9, детская больница № 5 и роддом № 4. Всего в этих учреждениях подготовлены более тысячи коек для лечения больных коронавирусом. Все больницы получили дополнительное медицинское оборудование - цифровые рентгены, аппараты искусственной вентиляции легких и УЗИ, кислородные концентраторы, мониторы пациента. Аппаратуру приобрели за счет средств городского бюджета. Еще в начале пандемии на эти цели было выделено почти 100 млн грн. В течение года также направлялись средства на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. В частности на внеочередной сессии горсовета в ноябре было принято решение о закупке дополнительных 15 аппаратов ИВЛ, 100 кислородных концентраторов и другого оборудования. Большая часть приобретенного уже помогает медикам спасать жизни пациентов. Сейчас городские больницы получили еще 50 мобильных кислородных концентраторов.

В частности они поступили и в городскую больницу № 7, которая одной из первых начала прием больных коронавирусом. Для лечения пациентов с COVID-19 здесь перепрофилированы 130 коек.

- Мы продолжаем наращивать технические и организационные возможности наших больниц, которые принимают больных с коронавирусом. Седьмая больница развернута на 130 коек, постоянно принимает большой поток больных. Для того, чтобы облегчить нашим талантливым врачам работу по спасению пациентов, необходимо добавлять качественное оборудование, в частности кислород. Без этого, к сожалению, с коронавирусом справиться трудно. Именно поэтому было принято решение увеличивать количество точек доступа к кислороду. Так, городская больница №7 обеспечена кислородом на 130%. Это 70 точек центральной подачи, также планируется добавить еще 34, и 75 мобильных кислородных концентраторов, которые при необходимости могут обеспечивать кислородом двух пациентов сразу, - отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Как рассказала директор КНП «Городская больница №1» Ирина Смирнова, сейчас в учреждении находятся 57 больных с подтвержденным коронавирусом, еще 22 пациента ожидают результатов ПЦР-теста.

- Коечный фонд заполнен на 60%. Особо тяжелых пациентов 4, они находятся в отделении интенсивной терапии. Как правило, все больные, которые попадают к нам, требуют кислородной поддержки. Сейчас больница обеспечена кислородом более чем на 100%. Кроме этого, нам удалось решить проблему замерзания редукторов, через которые от криоцилиндров кислород подавался непосредственно в сеть. Наши техники предложили перенести редукторы внутрь помещения. Теперь вопрос выхода из строя редукторов решен, - отметила Ирина Смирнова.

С начала пандемии городская больница №7 получила различного оборудования для борьбы с COVID-19 на сумму более 11 млн грн. Это аппараты ИВЛ высокого класса, кислородные концентраторы, мониторы пациента, пульсоксиметры, автоматические инфузионные системы, мобильный рентген-аппарат, криоцилиндр. Всего же в городских больницах сейчас есть 227 аппаратов ИВЛ, более половины из которых высокого класса, 226 кислородных концентраторов. Кроме того, коечный фонд двух городских больниц №1 и №7, перепрофилированный под лечение больных коронавирусом, полностью обеспечен доступом к кислороду как за счет мобильных кислородных концентраторов, так и благодаря увеличению точек доступа к централизованной системе подачи кислорода.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 грудня 2020 г. (16:29)

Наращивает мощности коронабесия ,для борьбы с обыкновенной простудой . которой всегда болели люди и которую выдают за барановирус . Проснитесь пока не поздно!! 


Схожі новини: