Какой должна быть температура в классах и сколько времени школьник должен тратить на домашку: новые санитарные нормы

Переглядів: 4208

13 грудня 2020 20:17

Какой должна быть температура в классах и сколько времени школьник должен тратить на домашку: новые санитарные нормы фото
Новые санитарные нормы дают ответ на многие вечные вопросы родителей

С 1 января вступает в силу новый санитарный регламент, разработанный Минздравом для учреждений общего среднего образования. Он диктует не только то, как дети должны питаться, но и общие правила работы учебных заведений.

Так, например, предусмотрено, что парты для детей должны быть разной высоты, учитывая рост учеников. При этом дети с патологией органов  зрения должны сидеть за первыми партами в первом ряду (от окон). Школьников со сниженным слухом рекомендуют садить за  первые и вторые парты крайних рядов. А дети, которые часто болеют простудными заболеваниями, ревматизмом, ангинами, должны сидеть в третьем ряду (у внутренней стены).

При этом для профилактики нарушений осанки не менее 2-х раз в год школьников должны  пересаживать на другие ряды, не нарушая при этом нормы соответствия мебели их росту и с учетом остроты зрения и слуха.

Диктуют правила и допустимую температуру, которая должна быть в школе. Так, температура воздуха в классных комнатах должна быть 17 - 20 °C, в спортивном зале 15 - 17 °C, в раздевалках при спортивном зале 19 - 23 ° C, в актовом зале 17 - 20 ° C, в библиотеке 16 - 18 ° C, в медицинских кабинетах 21 - 23 ° C, в рекреациях 16 - 18 ° C, в санитарных узлах 17 - 21 ° C, в мастерских по обработке металла и дерева 16 - 18 ° C.

Затрагивает регламент и внешний вид, декор учебных заведений. Так, цвет поверхности потолка, стен, мебели учебных помещений, физкультурно-спортивных и других помещений, используемых в образовательном процессе, должен быть не ярких цветов, допускается наличие ярких элементов. Это особенно актуально для школ города, которые переживают капитальный ремонт сейчас: дизайнеры норовят добавить побольше цветов при оформлении интерьера учебных заведений.

Есть еще ряд замечаний, которое следует учесть во время ремонтов. Например, регламент предусматривает наличие санитарных комнат для школьников на каждом этаже, при этом к ним должны иметь доступ и дети с ограниченными физическими возможностями, в том числе и на колясках. А в школьном дворе, если учебное заведение имеет начальную школу, должны быть оборудованы площадки с теневыми навесами или беседками, игровым и физкультурно-спортивным оборудованием для младших школьников.

При этом не допускается проведение любых видов ремонтных работ в присутствии учеников. В Мелитополе этим грешат часто. Причем срок проведения ремонтных работ устанавливается с учетом времени, необходимого для того, чтобы все токсичные  токсичных вещества, входящие в состав строительных и отделочных материалов, успели «выветриться».

Урегулирует новый регламент и спорный вопрос о том, могут ли учеников заставлять мыть полы в классах, который всегда живо обсуждается родителями. В документе «дежурство» и ежедневные влажные уборки в классах называют витиеватым термином «работа по самообслуживанию». Так, согласно регламенту, ученики должны держать собственное рабочее место в чистоте, убирать за собой мусор. Также разрешается привлекать учеников 5-11 классов  к поливу растений и влажной уборке. При условии, что дети не будут мыть окна и полы, а при мытье парт, подоконников, радиаторов, не будут использоваться моющие и дезинфицирующие средства. Занимать такая работа по самообслуживанию должна не более 1 часа в неделю. А выполнять уборку дети должны под присмотром педагогов или медработников. К выполнению работ, опасные для  жизни и здоровья, которые создают угрозу заражения инфекционными болезнями, ученики любого возраста категорически не допускаются.

И, наконец, регламент регулирует учебную нагрузку не только в школе, но и дома. Так, продолжительность выполнения задач для самоподготовки во внеурочное время не должна быть более 1 часа в 3 - 5 классах, 1,5 часа в 6 - 9 классах, 2 часов -  в 10 - 11 (12) классах. Ученикам 1 - 2 классов вообще не рекомендуют задавать домашку. И, кстати, в учебных заведениях, которые работают в две смены, обучение учеников 1 - 4 классов, должно быть организовано в первую смену.

С полным перечнем всех рекомендаций нового регламента можно ознакомиться по ссылке.



Имя:
Ваш комментарий:

сумасшедшая нехидько
14 грудня 2020 г. (08:11)

Опять все за счет родителей.

Вася
14 грудня 2020 г. (09:26)

Библиотека - 16°С

Много начитаешь

Аноним
14 грудня 2020 г. (12:47)

2 часа на домашнюю работу , смотрю все резко вундеркиндами стали......

Аноним
14 грудня 2020 г. (14:14)

идиотке с 1-ой гимназии шрстюк это скажите.Марадерище  с учителей брать стала


Схожі новини: