В одном из районов Запорожской области официально отменили карантин

Переглядів: 2099

9 грудня 2020 13:41

В одном из районов Запорожской области официально отменили карантин фото

В Пологовском районе Запорожской области со следующего понедельника, 14 декабря официально отменяют карантин, длившийся ни много ни мало – 37 лет.

Речь – о карантине в связи с обнаружением насекомого-вредителя: американской белой бабочки. Он был введён решением исполкома Пологовского райсовета №253 от 13.10.1983.

“После осуществления комплекса установленных карантинных мероприятий и по результатам проведенного фитосанитарного мониторинга американской белой бабочки не обнаружено”, – сообщает местное издание “Районка”. Поэтому местные власти распорядились отменить особый карантинный режим с 14 декабря 2020 года.

Справка: Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель, повреждает до 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых растений, в том числе яблоню и другие плодовые культуры. Объедая листву полностью, вредитель резко снижает урожай деревьев, которые не дают прироста, теряют зимостойкость и могут погибнуть.

Распространяется преимущественно из зараженных регионов не путем естественного перелета, а в основном с посадочным материалом, транспортными средствами с тарой, упаковочным материалом, с плодами и ягодами.

Меры борьбы – карантинные мероприятия с целью нераспространения вредителя, и химические препараты.

Решением исполнительного комитета Пологовского районного совета от 13.10.1983 № 253 «О наложении карантина на хозяйства Пологовского района в связи с обнаружением американской белой бабочки» введен карантинный режим по регулируемому вредному организму американском белом бабочке на территории Пологовского района Запорожской области.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

10 грудня 2020 г. (17:36)

молодцы. рады за вас.


Схожі новини: