Есть ли в Мелитополе грипп и можно ли от него привиться

Переглядів: 961

9 грудня 2020 13:11

Есть ли в Мелитополе грипп и можно ли от него привиться фото
Гриппа в городе пока нет, или его просто не диагностируют

Традиционно на октябрь-ноябрь приходится сезон гриппа и ОРВИ. С 1 октября эпидемиологи начинают мониторить ситуацию, чтобы предотвратить широкое распространение этих инфекций. В этом году традиционных сводок центр МОЗ не дает. Значит ли это, что гриппа в городе нет? Или просто эту болячку на второй план оттеснил коронавирус, и о ней просто забыли?

- Сейчас лабораторная диагностика гриппа и ОРВИ изменилась, - пояснил во время брифинга заместитель директора областного лабораторного центра МОЗ Александр Мащак. - Если раньше каждый регион проводил постоянную диагностику этих инфекций, то сейчас политика государства предполагает так называемый дозорный эпидемиологический надзор за гриппом и респираторными заболеваниями. Так вот Запорожская область не относится к числу тех регионов, которые Минздрав определил для диагностики этих инфекций. Мы должны диагностировать лишь тяжелые летальные случаи, которые, предполагается, повлекли грипп или инфекция. Каждую неделю проводится анализ состояния уровня заболеваемости, но лабораторная диагностика еще не требовалась. То есть тяжелых летальных случаев у нас не было.

Обычно массово болеть ОРВИ и гриппом в Мелитополе начинали в январе-начале февраля. Именно на этот период в школах города в прошлом году пришелся карантин. Возможно, карантинные мероприятия, продиктованные пандемией коронавируса, минимизируют риск заразиться и гриппом. Но в центре МОЗ рекомендуют не рисковать и привиться.

Но, увы, сделать это в городе не так просто. вакцина от гриппа, которая в ограниченный количествах появилась в аптечных сетях города в октябре быстро закончилась. Сегодня и частные медцентры, и большинство аптек города говорят о том, что вакцины в наличии нет и поставок больше не будет. 9 декабря журналисту МВ удалось найти вакцину лишь с аптеке «Леона Фарм». Здесь  предлагают дозу вакцины «Ваксигрипп» французского производства за 375 грн.

Напомним, прививки против гриппа может сделать каждый пациент в кабинете прививок своей амбулатории общей практики-семейной медицины, но только после обращения к своему семейному врачу. Именно семейный доктор должен дать разрешение на проведение прививки. С направлением от врача и сумкой-холодильником нужно приехать в аптеку, выкупить препарат и возвратиться в амбулаторию для вакцинации. Перед прививкой против гриппа сдавать тест на коронавирус не придется, заверили в горздравотделе.



Имя:
Ваш комментарий:

первый
9 грудня 2020 г. (14:01)

да вы че с ума сошли, какой грипп, какой грипп, какой рак вообще. Послушайте умных умнейших людей, Шмыгаля и Зеленского, они вам скажут, что в 2020 болеют только коронавирусом!!!! все остальные болезни побеждены и их больше не существует!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Схожі новини: