Путешествие в Индию: в поисках себя

Переглядів: 1500

6 грудня 2020 15:17

Путешествие в Индию: в поисках себя фото
Как ты настроен, отправляясь в Индию, так тебя и встретит эта страна

Как ты настроен, отправляясь в Индию, так тебя и встретит эта страна. Если ожидаешь увидеть грязь, мусор и антисанитарию, - то именно это ты и получишь. Да, индусы – специфичный народ. У них нет культа чистоты. На одной улице легко соседствуют роскошный мраморный массажный салон и коровник – и всех все устраивает. Но в то же время, Индия – это колыбель йоги. И туда  многие едут не для того, чтобы поглазеть на Тадж-Махал или бродячих коров, а чтобы переосмыслить себя, взглянуть вглубь.

Индия очень разная, южане и северяне даже говорят на разных языках. Южная Индия – туристическая. Лазерные шоу в Дели, блеск ночных улиц и витрин дорогих бутиков словно противоречат ритму и способу жизни северной Индии, где верят в карму и не спорят с уличными обезьянами. Но именно туда, на крайний север, в священный город Ришикеш, где берет свое начало Ганг (индусы называют реку Ганга, как богиню – Л. Ч.) и сосредоточены все школы йоги, отправилась Ольга Хлюпа.

Познакомиться с учителем

В Индию Ольга ехала не с туристическим агентством, а по приглашению  хорошей знакомой – украинки, которая замужем за индусом. Главной целью и мечтой было личное знакомство с Jivasu, которого Ольга считает своим учителем.

Ольга – реабилитолог по образованию, которая практикует и преподает йогу.  Jivasu – основатель школы Naturality, которая соединяет медицину и аюрведические знания.  Девушке интересны его учения в первую очередь  потому, что, имея медицинское образование, он соединяет медицинские знания с практикой йоги, психологией.

- Он описывает, как йога воздействует на физиологию человека, - делится Ольга. – Западный взгляд на медицину он воссоединяет с восточным, опираясь на свой опыт врача-практика. Такой подход мне очень близок. Он сам индус, который взял в жены европейку. Их дети открыли клинику в Канаде. У него есть базовые европейские медицинские знания, и через них он преподносить учения Востока. Он умело интерпретирует все понятия, они становятся понятными и доступными. Например, мы говорим о необходимости усилить кровоток, а они – увеличить поток энергии. Сейчас западное мышление становится более открыто восточным учениям. Они смотрели на организм, как на что-то целое, мы же, с изобретением микроскопа, начали все делить на части и искать доказательств. Мы отдельно лечим печень, желудок или ногу. Они же считают все это единым энергетическим потоком, и воздействуют комплексно. Но теперь и в западной медицине приходят к тому, что, грубо говоря, боль в печени  вполне может быть связана с нашими негативными эмоциями, адреналином. Эту связь больше никто не отрицает. И теперь важно найти пути соприкосновения и как-то это прорабатывать. Сегодня аптек и больниц очень много, а здоровых людей – мало. Мы все равно придем  к тому, что профилактика, культура питания, культура сохранения своего тела должна быть.

Индия – кастовая страна

Все, что нужно было для поездки – билет на самолет и виза за 30 долларов. С ее открытием не было никаких проблем. Даже прививки никакие дополнительно Ольга не делала, хотя туроператоры настойчиво рекомендуют вакцинироваться от малярии и гепатитов.

Уже на собственном опыте Ольга знает, что в Индию можно отправиться с сотней долларов в кармане, если ты едешь за знаниями  и учениями мудрецов.

Индия – кастовая страна. Как бы ни пытались жителей страны уравнять  законодательно, деление по социальному статусу все равно никуда не делось. Представители одной касты все так же  предпочитают создавать браки внутри касты и даже садиться за один стол только с равными себе.

- Сикхи – это одна из больших каст, каста воинов, - рассказывает девушка. -  Их призвание защищать, поэтому мужчин из этой касты по праву рождения занимают должности полицейских, военных и пр. Их легко узнать по чалмам и, если вдруг вы заблудились или попали в неприятность в Индии, можете смело обратиться к одному из мужчин в чалме. Вероятность того, что он обидит или оставит в беде, крайне мала. Они рождены сикхами, значит, должны защищать и не пойдут против своей кармы.

- В Ришикеше вообще серьезно относятся к карме, поэтому там нет даже карманников, - продолжает Ольга. – Но чем ближе к югу страны, к туристически-привлекательным местам, тем больше шансов попасть в переделку.

Одна встреча с попрошайками чего стоит. Их очень много. И стоит дать милостыню одному – они не отцепятся. Ольга однажды дала доллар из окна машины, потом опасалась, что они машину разобьют.

Голодным не оставят

При каждой касте есть свои ашрамы – своего рода гостиницы, места сбора единомышленников. Они работают круглосуточно и всегда готовы приютить и накормить нуждающегося.

- В любой ашрам можно прийти и попроситься на ночлег – тебя обязательно пустят, - говорит Ольга. – Есть деньги – живи за «донейшн» - за столько, сколько можешь дать. Нет денег – живи просто так, работай на благо ашрама. Ты в Индии с голоду точно не умрешь.

В Индии нет культа еды, она там очень простая – лепешки, бобовые, соусы, специи. Все очень пряное и очень острое. В первый же прием пищи Ольга попросила блюдо «not spicy», то есть не острое – принесли такое острое, что она в буквальном смысле плакала. В Решикеше не едят мясо, яйца, рыбу, - соответственно, в ашрамах этого всего нет. Только растительная пища, травяные чаи.

- Я не видела, чтобы жители Индии пили алкогольные напитки, - говорит Ольга. – В ашранах это просто не приветствуется, но и в других районах страны мне алкоголь не встречался. Полагаю, что они предпочитают травяные настои и кашицы, которые имеют наркотический эффект. Но это мои догадки.

Ольга побывала в разных ашрамах, попробовала разные практики. Проживание в ашраме не обязывает ученика или туриста находиться там круглосуточно. Все по желанию и по любви: хочешь, осваивай новые практики, впитывай знания, исследуй окрестные храмы, встречай рассветы в Тибете, а хочешь – езжай на экскурсию. Ольга пыталась захватить все, а потому почти неделю просто не спала.

Рукотворное чудо света и непреступная крепость

Красный замок в Агре – резиденция всех правителей  - впечатлил своей неприступностью. Высокие каменные стены, ров с крокодилами по периметру, внутренние узкие коридоры с глубокими бороздами, по которым сливали кипящее масло с целью остановить боевых слонов.

- Именно там, в Красном замке, я поняла, откуда эта фраза – «Стены имеют уши», - делится Ольга. – Летом в Индии очень жарко. Чтобы охлаждать замок в зной, стены делали двойными и полыми внутри, с воздушной подушкой. В жару они заполнялись водой и работали своего рода «кондиционерами». Но когда воду сливали, пустоты внутри отлично передавали все звуки и шорохи. Если знать правильные места, можно прислониться ухом к стене и услышать, о чем шепчутся в соседней комнате.

Тадж-Махал – это настоящее произведение искусства. Причем не только сам величественный храм-усыпальница, но и все, что вокруг него.

- Для строительства Тадж-Махала со всего Востока съехались лучшие мастера и, естественно, поселились недалеко от строящегося храма, - пересказывает местные истории Ольга. – Поселение существует до сих пор, там все так же живут потомки мастеров и продолжают дело своих прадедов. Все так же вручную, при помощи старинных инструментов они создают свои шедевры – щедро инкрустируют камнями, расписывают хной, покрывают лазурью, ткут ковры, подмешивая золотые нити и пр.

В мастерских и сувенирных лавках фотографировать нельзя. Даже на сайте Интернет-магазина этой фабрики вы не увидите ни одного фото, лишь текстовые описания изделий – так местные мастера берегут аутентичность и эксклюзивность создаваемых образов.

Цены на местные сувениры не самые дешевые: статуэтка-слоник, инкрустированный камнями, стоит 200-300 долл., мраморная столешница, естественно – дороже. Цена зависит от размера и от количества использованных камней.

Особенности культуры и менталитета

- Говорят, индийские женщины скрываются под одеждами, это не привлекательно, они закрыты, - делится наблюдениями Ольга. – Да, у них закрыто тело. Но у них льняные, батистовые,  полупрозрачные одежды: белоснежные лосины, накидка-халат с разрезами по бокам. Она идет – у нее все закрыто, но силуэт просматривается и это намного привлекательнее и сексуальнее, чем наше мини. Но это если идет ухоженная, обеспеченная женщина.

Шарф на головах женщин – это не просто дань традициям или моде. В Индии он просто необходим. Температура на рассвете и днем отличается кардинально. Утром в шарф можно закутаться, чтобы не зябнуть. Днем им же покрыть голову под палящим солнцем. А если нужно, им можно укрыться от пыли – там  очень много пыльных дорог.

- На север  Индии нужно поехать хотя бы затем, чтобы почувствовать себя звездой, - смеется Ольга. - Для них белый человек – это все еще редкость и уникальное событие. Ты вызываешь у них интерес, они все тебя фотографируют, хотят прикоснуться, сделать селфи. Ко мне подходила девочка с просьбой помахать ее бабушке рукой по видеосвязи. И была просто счастлива, когда я выполнила просьбу.

Никакого порядка на дорогах

Движение на дорогах Индии безобразное. Здесь смешались пешеходы, авто, мотоциклы, коровы. И каждый идет и едет так, как ему вздумается, правил дорожного движения там просто нет. Не наехал байк на ногу – уже спасибо.

- Существуют платные дороги специально для туристов, - рассказывает Ольга. – А есть бесплатные, по которым 400 км ты будешь ехать целый день.

Есть расхожая фраза «Бедность смеется над богатством» - так вот это об Индии. Едет себе индус на скутере, ему нужно проехать, а представительский джип преграждает дорогу, - он не думая, просто стучит по авто, мол, давай, уступи. Ему все равно, кто за рулем, богач ли– он едет и все. Это его земля.

- А еще они все беспрестанно сигналят, - вспоминает Ольга. – Гул стоит неимоверный. У дороги брать гостиницу нельзя, иначе ты просто не уснешь. Гул этот никогда не прекращается.

Кстати, цены на гостиницы, если вы не решитесь жить в ашране, сравнимы с нашими. Номер в приличном отеле в сутки обойдется примерно в 700 грн. естественно, все зависит от района проживания.

Не спорь с обезьяной

Индия страна бродячих животных. Только вместо привычных нам котов и собак там промышляют… обезьяны. Некоторые из них ведут себя скромно и миролюбиво, другие – нахальны и склочны.

- В Индии все ограждено решетками, даже пешеходные тропинки, - делится Ольга. – Я не сразу поняла зачем. Оказалось, чтобы обезопасить себя от обезьян. Есть тот же банан, идя по улице, там непозволительная роскошь. Он может заинтересовать обезьяну. И если это случится, она будет биться за него до конца. И обязательно победит. Местные учат, если обезьяна напала – отдай ей то, что она хочет, не связывайся. Они бесконечно пакостят и мусорят, но речи о том, чтобы обезьян отстреливать – нет. Религия учит индусов не убивать, а сосуществовать со всем живым.

Священные животные

Так же вольготно как обезьяны, на улицах Индии чувствуют себя и коровы – это священные животные, которые олицетворяют изобилие и чистоту. В Индии их не убивают и мясо не едят – все умирают естественной смертью. Пока корова дает молоко, она просто «пасется» на городских улицах, вечером возвращаясь к хозяину. А в старости животные просто остаются на улице доживать свой век. Они абсолютно ничего не боятся – ни людей, ни машин. Одна из «рогатых» без стеснения прямо на рынке съела цветочную гирлянду, которой Ольгу благословили на преподавание йоги ученикам.

Говорят, Индия - страна без образования. Но это если смотреть с нашей колокольни. Они вполне могут жить при ашраме, философски и глубоко понимать жизнь, но не уметь считать.

- Если ты настроен изменить свое мышление, понять, что истина не одна – их много, ты обязательно найдешь в Индии то, что искал, при условии, что ты открыт для этого, - говори Ольга с уверенностью, что вернется в Индию снова. Обязательно.

Фото, видео предоставлены О. Хлюпой



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: