Люди сами создают ажиотаж: на  рентген легких очередь занимают до открытия кабинета

Переглядів: 2364

26 листопада 2020 11:00

Люди сами создают ажиотаж: на  рентген легких очередь занимают до открытия кабинета фото
Фото из архива редакции

Сегодня, в разгар пандемии коронавируса и сезонного роста простудной заболеваемости, мелитопольцы массово штурмуют кабинеты КТ и рентгенографии. И, если с компьютерной томографией все относительно цивильно: прием ведется по записи, хоть ее и приходится ждать порой неделю. С рентгеном легких все сложнее.

Большинство врачей предпочитают направлять пациентов с проблемами дыхательной системы если не сразу на КТ, то на рентген в медцентр «Валео», что на территории первой горбольницы. Якобы, там современный цифровой рентген-аппарат, который и диагностику точно дает, и для здоровья безопасен относительно других. Стоимость процедуры – 200 грн. Результат выдают в день проведения рентгенографии после 14.00.

Ежедневно с самого утра под дверью «Валео» собираются очереди еще до открытия кабинета. Запись на рентген не ведут – принимают в порядке живой очереди. Причем рентген легких делают только до 11.00 ежедневно. После этого времени принимают пациентов с другими проблемами и расшифровывают снимки. Но чтобы попасть в кабинет по очереди, сначала нужно взять номерок. А их выдают, если верить регистратору, только с 8.00 до 9.00. Если верить толпе под кабинетом – номерков всего 40 на день.

Чтобы наверняка попасть в отведенную квоту на день, пациенты занимают очередь за час и более до открытия. Так, 26 ноября в 7.30 под кабинетом уже было до 10 человек. В 8.00 действительно вышел регистратор и раздал номерки, после чего люди по очереди проходят в кабинет. Вся процедура занимает от силы 5 минут, поэтому очередь движется быстро. В итоге к 8.30 ожидать своей очереди остались не более 5 человек с номерками.

Выходит, что ажиотаж создают сами пациенты, которые приходят за номерками задолго до открытия и вместо 10 минут в очереди проводят час.

Кстати, пройти рентген по направлению врача можно и на 7 этаже «зеленой» поликлиники. Здесь рентген делают с 8.00 до 16.00 ежедневно. Тоже без записи, в порядке живой очереди. По словам регистратора, по направлению врача эта диагностическая процедура бесплатна для пациента.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 листопада 2020 г. (08:07)

Так красиво пишите,а попробуйте его(направление) взять у врача.Если они по телефону лечат)


Схожі новини: