В Чернобыльской зоне зафиксирован резкий скачок радиации: появилось объяснение

Переглядів: 780

26 листопада 2020 09:41

В Чернобыльской зоне зафиксирован резкий скачок радиации: появилось объяснение фото

 В Чернобыльской зоне повысился уровень радиации, однако позже этому дали объяснение.

Об этом сообщают на Facebook-странице Save Dnipro.

17 и 18 ноября на станции мониторинга возле нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения и достигли показателя 124000 мкЗв/час. Стандарт для этой местности - 210 мкЗв/час.

Отмечают, что 18 ноября состоялась историческое событие для Украины и мира. В новое хранилище ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо с Чернобыльской АЭС для длительного хранения (до 100 лет).

Специалисты отметили, что такое повышение невозможно из-за перемещения отработавшего ядерного топлива. Его тщательно закупоривают в контейнерах.

Но скачок радиации фиксировали почти на всех измерительных постах зоны отчуждения. Также превышение было и за ее пределами, например, в селе Горностайполь, Вышгородского района, Киевской области. Там заметили показатель 87620 мкЗв/час, при этом обычный показатель 70-100 мкЗв/час.

Позже Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook написало, что уровень радиации в Чернобыльской зоне находится в пределах допустимых уровней.

Там отмечают, что была проведена метрологическая поверка датчиков, которые показали, что 17 ноября повышенный уровень радиации, что наблюдался 1,5-2 часа. С 19 ноября датчики работают в нормальном режиме.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Клаусин
27 листопада 2020 г. (05:37)

историческое событие когда к нам со всего мирабудут вывозить свое ядерное дерьмо,украину превратили в ядерную свалку ((((((  с острова Сицилия все к нам привезут 


Схожі новини: