Могут ли в саду и школе требовать медсправку, если ребенок пропустил занятия «по семейным обстоятельствам»

Переглядів: 4104

21 листопада 2020 12:43

Могут ли в саду и школе требовать медсправку, если ребенок пропустил занятия «по семейным обстоятельствам» фото
Справку могут требовать лишь в том случае, если ребенок болел или имеет симптомы болезни

Родители возмущены тем, что в школах и детсадах города требуют справки от врача даже в том случае, если ребенок пропустил занятия «по семейным обстоятельствам». Ранее справки нужны были только в том случае, если ребенок болел. Теперь к врачу приходится идти и в том случае, если ребенок отсутствовал более 2 дней по любой из причин – ездил с родителями в отпуск, гостил у бабушки и пр. Чтобы получить эту справку здорового ребенка нужно повести в поликлинику, где есть сотня шансов заразиться от больных посетителей.

- В садиках и школах требуют справку, если ребенок больше 2 дней отсутствовал, - возмущена многодетная мама Оксана. - В саду мне  объяснили, что это требование введено в связи с пандемией. Я звонила в управление образования, задала вопрос специалисту по дошкольному воспитанию -  она мне зачитала санитарные нормы и сказала, что если ребенка отправили домой с признаками заболевания,  то в садик нужна потом справка, когда он выздоровеет. А если ребенок отсутствовал не по болезни, а по каким-то семейным обстоятельствам, или просто так дома оставили,  то не важно, сколько он отсутствовал - справка не нужна! И так же в школе. Но в садах и школах продолжают требовать эти справки. На самом деле для многих родителей это большая проблема. Пропустил по какой-то причине, уехали куда-то или остались дома, чтоб поменьше ходить в коллектив - все! Потом заставляют идти в поликлинику, где полно вирусов, чтоб здоровому ребенку просто взять справку.

Действительно, на уровне законодательства в отношении допуска детей к занятиям ничего не изменилось с началом пандемии. За исключением термометрии дошколят и устного опроса школьников о состоянии их здоровья, да более категоричному отношению к детям с малейшими симптомами простуды.

В условиях коронавирусной пандемии противоэпидемические мероприятия в детских садах должны осуществляться, учитывая требования приказа Минздрава от 24.03.2016 №234 "Об утверждении Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений" (об этом говорится во "Временных рекомендациях по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях дошкольного образования на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) "). На это на своей страничке в Фейсбук указал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Санитарный регламент четко определяет: в детсад не принимаются лишь те дети, которые имеют признаки инфекционного заболевания.

Если же ребенок временно не посещала заведение дошкольного образования по другим причинам, не связанным с болезнью, и признаков инфекционного заболевания у него нет - его обязаны принять в детсад без справок (пункт 2, раздел 12 Санитарного регламента). Следовательно, требовать справку от родителей в детсадах могут только если ребенок болел.

Существуют также четкие правила относительно пропуска школьных занятий учеником, отмечает С. Горбачев. Если несовершеннолетний ученик не посещал школу 10 дней, родители или другие законные представители должны предоставить в учреждение образования или медицинскую справку (если ребенок болел), или письменное объяснение причин (записку), почему ребенок в определенный период не посещала школу. Правила хорошего тона велят родителям сообщить классному руководителю заранее о предполагаемом длительном отсутствии ученика «по семейным обстоятельствам». В садах и школах города также просят родителей незамедлительно сообщать о том, что ребенок отсутствует по причине болезни. Потому как если у ученика/дошкольника подтвердился коронавирус, администрация должна принять меры в соответствии с рекомендациями МОЗ и отправить контактных на самоизоляцию.



Имя:
Ваш комментарий:

Светлана
21 листопада 2020 г. (14:40)

Спасибо Вам огромное за то, что рассказали об этом! У нас в детском саду на работу приходят больные сотрудники, а детей при этом гонят в поликлинику за справкой без причины! Я не хочу лишний раз тащить ребенка в этот рассадник инфекций - поликлинику!

Аноним
22 листопада 2020 г. (16:26)

Руководство садиков и школ перестраховываются, и им на самом деле всё равно, что потом с детьми будет - лишь бы справкой прикрыться, что у них нет больных. А если после похода за справкой ребенок и родители подхватят корону - так кого это волнует?


Схожі новини: