В Черкасской области поймали хакера, который следил за людьми через их смартфоны

Переглядів: 561

20 листопада 2020 08:34

В Черкасской области поймали хакера, который следил за людьми через их смартфоны фото

Мужчина удаленно устанавливал программное обеспечение для снятия информации со смартфонов. Его раскрыли киберспециалисты Службы безопасности Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ в четверг, 19 ноября.

По данным расследования, житель Умани за деньги давал своим "клиентам" несанкционированный доступ к смартфонам "объектов наблюдения". Для этого мужчина использовал вредоносное программное обеспечение, которое позволяло удаленно записывать и прослушивать телефонные разговоры, а также контролировать общение в мессенджерах.

Правоохранители задокументировали факт установления программы слежения на смартфон местного ІТ-специалиста, которого "заказал" конкурент.

Во время обыска у подозреваемого обнаружили компьютерную технику с вредоносным ПО и черновые записи, которые подтверждают противоправную деятельность.

Правоохранители открыли уголовное дело по части 1 статьи 261-1 Уголовного кодекса (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт). Хакеру сообщили о подозрении.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: