Как ухаживать за денежным деревом

Переглядів: 929

16 листопада 2020 15:50

Как ухаживать за денежным деревом фото
Символ богатства не любит переувлажнение и темные углы

Денежное дерево - красивое комнатное растение, которое, если верить фэн-шуй, способно улучшить семейное финансовое положение, принести процветание, изобилие и удачу.

Научное название денежного дерева - толстянка или крассула. Оно принадлежит к семейству суккулентных и отличается неприхотливым характером. Оно не любит только переувлажнение и темные углы. Если вы никогда не выращивали толстянку, значит, пришла пора это исправить.

Это декоративно-лиственное растение родом из Африки - засушливых тропиков Юга и Юго-Запада, Мадагаскара и Южной Аравии. Поэтому при выборе места для толстянки выбирайте наиболее теплую и солнечную сторону квартиры.

Свое народное название денежное дерево получило из-за внешнего вида: его листики плотные и блестящие, округлой формы, напоминающие монетки. Понятие это возникло в связи с легендой о Солнечном древе, которая гласит, что можно очутиться в раю, если в земной жизни проявлять щедрость.

Хотя толстянка и считается неприхотливым растением, она нуждается в правильном уходе.

Почва должна наполовину состоять из песка и мелкого гравия. Ее без труда можно купить в цветочных магазинах.

Пересаживать денежное дерево можно часто, даже раз в полгода. Пересадка в широкий горшок стимулирует его рост. Если при пересадке вы заметили, что корень растения сильно вырос в длину, немного укоротите его ножницами, так чтобы он удачно умещался в новый горшок.

Денежное дерево - растение светолюбивое, оно может круглый год жить на подоконнике. Правда, от длительного воздействия прямых солнечных лучей его необходимо затенять.

Поливать растение рекомендуется не обильно, но часто, так как при обильном поливе в горшке может застаиваться вода, что часто становится причиной загнивания корней.

Также не забывайте хорошо проветривать комнату, протирать с листьев пыль, подвязывать ствол и избавлять растение от старых и увядших листьев.

При грамотном уходе можно очень скоро увидеть кремовые или белые цветы толстянки, напоминающие маленькие звездочки - символы богатства.

Эффективность денежного дерева по фэн-шуй во многом зависит от его правильного расположения в квартире. За благосостояние в доме отвечает юго-восточная сторона, сектор богатства - именно туда и надо поместить ваше денежное дерево. Определите с помощью компаса, где у вас в квартире находится юго-восток. За точку отсчета можно принять входную дверь, а можно традиционное компасное определение сторон света.

Считается, что благополучие скапливается в листиках дерева, поэтому чем они толще и здоровее, тем больше денег привлечет в дом.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: