Что надо помнить, отправляясь на выборы

Переглядів: 879

25 жовтня 2020 07:37

Что надо помнить, отправляясь на выборы фото

Сегодня Мелитопольщина выбирает депутатов в местные советы и голов громад. Что надо взять на избирательный участок, чтобы проголосовать. Самое важное - паспорт и здравый смысл.

Сегодня в 8.00 откроются избирательные участки по выборам депутатов местных советов и голов громад. Кого выбираем, сайт МВ уже напоминал. Теперь напомним, что взять с собой на участок, чтобы реализовать свое право выбрать.

Итак, проголосовать вы сможете только при наличии паспорта (или документа, что его заменяет). Поэтому не забудьте важный документ дома.

В этом году в связи с коронавирусом от избирателей требуют также иметь маску. Впрочем, правительство сообщило, что комиссиям рекомендовано иметь запас этих средств защиты, чтобы выдавать тем избирателям, которые пришли без маски.

Желательно взять из дому свою ручку. Предполагается, что так у вас будет меньше шансов подхватить коронавирус в процессе голосования. Хотя исследования доказали, что на поверхностях вирус не живет, но если вам волнительно, то берите ручку с собой.

Не стоит идти на участок, если у вас повышенная температура и\или признаки ОРВИ. Вас в помещение могут просто не пустить. Заболевшим рекомендовали голосовать дома, пригласив для этого комиссию. Но если вы не пригласили комиссию до 23 октября, шанс уже упущен.

На самом участке не передавайте паспорт в руки членам комиссии. Это тоже одна из мер безопасности в связи с коронавирусом.

Заполняйте бюллетень правильно - поставив отметку + или другую в окошке с названием партии и поставив цифру, обозначающую номер кандидата в окошке рядом. Впрочем, не переживайте, требовать цифры, выведенной по трафарету не будут. Достаточно, если номер кандидата будет написан четко, и пометка возле партии будет одна. 

Если испортили бюллетень, вы можете попросить у комиссии другой на замену

Выносить бюллетени из участка (или заносить туда что-то похожее на избирательный документ, чтобы кинуть это в урну), запрещено.

Ну и главное, не забудьте использовать голову во время голосования. Думайте, кого выбираете!



Имя:
Ваш комментарий:

йцуке
25 жовтня 2020 г. (08:53)

Выборы, выборы, кандидаты ...те ещё.

Аноним
25 жовтня 2020 г. (09:17)

Надо помнить,что на выборы не надо идти

Я
25 жовтня 2020 г. (09:25)

Думая, кого выбираете, не голосуйте за того, кто вас считает стадом баранов, которое голосует по наставлению начальника или за кило гречки. Помните, что вы ЧЕЛОВЕК.


Схожі новини: