В Украине хотят изменить важный закон: это может ударить по кошельку многих

Переглядів: 1475

10 жовтня 2020 20:25

В Украине хотят изменить важный закон: это может ударить по кошельку многих фото

В Украине могут урезать права граждан получать наследство от родных после их смерти. Это касается людей, которые не ухаживали на пожилыми родственниками.

Об этом говорится в проекте закона "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты имущественных прав отдельных категорий лиц и возмещения расходов на уход за такими лицами". Документ опубликован на сайте Минсоцполитики.

Теперь за инициативу должны будут проголосовать народные депутаты в Верховной Раде.

Как указывается в законопроекте, граждане не смогут получить наследство до тех пор, пока не возместят расходы на уход за пожилым человеком в доме престарелых или других соответствующих государственных учреждениях.

В случае, если родственники откажутся компенсировать расходы, все наследство имеет право забрать государство.

Так, часть пятую статьи 1224 закона Минсоцполитики предлагает дополнить таким абзацем: "Не имеют права на наследование лица, уклонявшиеся от осуществления ухода за наследодателем, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни нуждался в постороннем уходе и получал такой уход в государственных или коммунальных учреждениях, предоставляющих социальные услуги по уходу, за счет бюджетных средств, до дня возмещения такими лицами расходов на содержание, уход, лечение и погребение (в случае его организацией и обеспечением таким заведением) наследодателя".

Обсуждение данной инициативы стартовало с 5 октября и продлится до 5 ноября.

Источник: rbc.ua.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 жовтня 2020 г. (21:21)

кого лечить???

аноним
24 жовтня 2020 г. (18:10)

охренели совсем........


Схожі новини: