СБУ просит Google и Apple помочь заблокировать "ВКонтакте"

Переглядів: 707

8 жовтня 2020 16:51

СБУ просит Google и Apple помочь заблокировать ВКонтакте фото

СБУ обратилась к компаниям Google и Apple с требованием принять меры относительно приложения российской соцсети "ВКонтакте", которая нашла техническую возможность обходить блокировку в Украине.

Как говорится в ответе пресс-центра СБУ на журналистский запрос "Укринформа", в ходе мониторинга установлено, что отдельные компании в обход запретов принимают меры, направленные на обеспечение пользователям возможности обходить блокировку российских ресурсов без использования дополнительного программного обеспечения, в частности, через приложения мобильных устройств.

"По инициативе СБУ проинформированы иностранные компании Google, LLC и Apple Inc. о распространении на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, разработанных юридическими лицами, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", – сообщили в спецслужбе.

Также СБУ с целью прекращения доступа к запрещенным на территории Украины ресурсам/сервисам обратилась в МИД Украины с просьбой проинформировать иностранных партнеров о необходимости приведения деятельности компании Google и Apple в соответствие с требованиями украинского законодательства.

В то же время в СБУ отметили, что санкционное законодательство Украины содержит серьезные пробелы, поскольку не предусматривает некоторых видов санкций и не определяет государственные органы, ответственные за реализацию конкретных видов санкций.

Кроме того, действующим законодательством не урегулирован порядок и механизм выполнения такого вида санкций, как запрет Интернет-провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователей к ресурсам/сервисам, в том числе к субдоменам.

"Решить отдельные указанные проблемные вопросы предполагается законопроектом №4002, к которому Службой безопасности Украины в адрес Верховной Рады Украины направлены предложения и замечания", – говорится в сообщении.

Источник: vesti-ua.net



Имя:
Ваш комментарий:

житель
8 жовтня 2020 г. (18:11)

ghblehrb-nt[ybrf cjdthityyf-j,jqnb pfghtns ghjcnj

Команч
8 жовтня 2020 г. (19:57)

идиёты, при чём конченннныыые.

Клаусин
9 жовтня 2020 г. (00:31)

просють )))))  бл ять ,как же это позорно звучит - они просят !!)))))))  да кто вы мать вашу такие ??  ср а ные укрозадроты ,пустое место для мировых стран откуда пришли эти браузеры !!!!


Схожі новини: