Румыния обязала украинцев проходить 14-дневный карантин при въезде в страну

Переглядів: 719

6 жовтня 2020 13:34

Румыния обязала украинцев проходить 14-дневный карантин при въезде в страну фото

Украинским туристам, которые хотят посетить Румынию, придется пройти 14-дневную самоизоляцию при въезде в страну. Такое решение румынское правительство приняло в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в Украине.

Так, сегодня Национальный институт общественного здоровья Румынии включило Украину в список стран с высоким эпидемиологическим риском. В связи с этим украинским туристам придется пройти 14-дневный карантин. Соответствующее решение вступает в силу в 00:00 7 октября. В список, кроме Украины, вошли США, Франция, Великобритания, Испания, Молдова, Венгрия, Грузия и еще 42 страны.

При этом если граждане Украины остаются в Румынии на протяжении менее 3 суток и могут предъявить отрицательные результаты теста на коронавирусную инфекцию, сделанный максимум за 48 часов до въезда в страну, они освобождаются от обязательной самоизоляции.

В то же время, если туристы, которые въехали в Румынию после 7 октября, после 10-го дня самоизоляции могут ее закончить, если сделают тест на коронавирус на 8-й день карантина и результат будет отрицательным.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, до 15 октября в Румынии действует режим чрезвычайной ситуации. Он предусматривает запрет на въезд в страну через пункты пересечения границы для иностранцев, в том числе и украинцев, и лиц без гражданство. Вместе с тем, действует ряд исключений из этого запрета, которые касаются отдельных категорий лиц.

Напомним, недавно власти Словении отменили необходимость соблюдать въезжающим в страну украинцам двухнедельную самоизоляцию. Тем не менее, туристы для получения разрешения на въезд должны предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Источник: strana.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: