В Мелитополе дорожает хлеб. То ли еще будет

Переглядів: 1504

5 жовтня 2020 16:04

В Мелитополе дорожает хлеб. То ли еще будет фото
Ряд предприятий города уже подняли цену на хлеб

Всеукраинская ассоциация пекарей заявила о существенном подорожании хлеба в ближайшее время. В Мелитополе некоторые производители уже увеличили ценники, другие пока выжидают.

Грядущий рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Юрий Дученко, которого цитирует издание Интерфакс-Украина, связывает с повышением стоимости пшеницы и продуктов ее переработки, подорожанием сахара, подсолнечного масла и других ингредиентов для производства хлеба, а также девальвацией гривны практически на 20 проц. с начала 2020 года.

- С начала года стоимость пшеницы выросла на 40 проц., только за сентябрь - на 25 проц., что неизбежно приводит к росту цен на муку. Кроме того, только за последнюю неделю на 30 проц. выросли цены на сахар, с начала года на 50 проц.  подорожало подсолнечное масло, - отмечает Ю. Дученко.- На 20 проц. подорожали упаковка, которая стала обязательной для хлебобулочных изделий в связи с пандемией, а также  энергоносители, логистические услуги.

Все это приведет в существенному подорожанию хлеба, хлебобулочных изделий, а также товаров кондитерской группы.

В мелитопольской сети «Паляниця» ценники уже изменились. В среднем хлеб и выпечка этого производителя подорожали на 50 коп. Также покупатели отмечают, что в "Хлеборобе" стала дороже их фирменная мука. Цена выросла на те же 50 коп. на килограмме. При этом найти ее в розничной продаже в выходные было проблематично.

А вот Мелитопольский хлебокомбинат пока придерживается старой ценовой политики, и в ближайшее время цену на свой хлеб повышать не планирует. Во всяком случае, так заверяют на предприятии.



Имя:
Ваш комментарий:

Володимир
5 жовтня 2020 г. (16:32)

Кінець епохи бідності .вітаємо епоху ніщети.

Аноним
5 жовтня 2020 г. (17:23)

теперь олигархи себе труселя купят)))

Аноним
6 жовтня 2020 г. (10:00)

Авжеж, уся пшениця і олія поїхали закордон


Схожі новини: