О чем на прошлой неделе мелитопольские СМИ писали

Переглядів: 986

28 вересня 2020 20:05

О чем на прошлой неделе мелитопольские СМИ писали фото

Предвыборная гонка, коронавирус, коммунальные платежи – те темы, которые ежедневно на устах у каждого жителя города. Какие же вопросы затрагивают местные средства массовой информации чаще всего ***

Для анализа взяты четыре наиболее известных среди горожан новостных сайта – «МВ», «Риа-Мелитополь», «0619», «Наш город». Новости, которые попали в поле зрения – те, что публиковались за рабочие дни минувшей недели. На инфографике можно увидеть ТОП тем новостей, которые публикуются журналистами городских СМИ.

Как можно увидеть, похожих тем у сайтов много – COVID-19, выборы в органы местной власти. Одинаково любят наши СМИ «горячие» новости - ДТП, криминал и происшествия. Последних больше всего на «Риа-М».

Социальным вопросам и вопросам благоустройства города журналисты сайтов тоже уделяют немало внимания. Информации о благоустройстве и коммуналке оказалось больше всего на "МВ".

Кроме упомянутых, в СМИ можем найти новости культуры. Учитывая то, что последняя неделя для горожан по-настоящему праздничная, заметок и репортажей с выступлений местных коллективов и выставок немало на каждом из сайтов.

Стоит отметить, что перед выборами материалы на страницах мелитопольских новостных сайтов имеют политический окрас. Например, сайт «Риа-М» ежедневно публикует заметки об успехах бывшего мэра города Сергея Минько, а также его экс-заместителя Ивана Федорова. Сколько законов утвердил теперешний нардеп и какой садик в городе открыл первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации, рассказывают радостно.

А вот о действиях бывшего народного депутат Евгения Балицкого информируют в негативном ключе.

Сайт «МВ» также активно освещает тему выборов, но менее эмоционально и "география" материалов шире. В заметках можно найти информацию о том, кто баллотируется на пост головы не только города, но и сельских советов района.

«Наш город» и «0619» о выборах упоминают минимально.

Полезностей хватает на каждом из сайтов. Журналисты помогают жителям города в коммунальных и социальных вопросах, разъясняя, куда можно обратиться за помощью в случае возникновения проблем.

Надеемся, полезных новостей от журналистов каждого сайта станет больше, а информация о происшествиях и ДТП не будет попадать в ТОПы новостей.

*** Это обзор  электронных СМИ от студентки- журналистки Анастасии Моториной. Отметим, что хоть она проходит практику в редакции МВ, но ее взгляд вполне можно назвать "взглядом со стороны". Для нашей редакции ее мини-исследование тоже оказалось интересным, поэтому публикуем его практически без редактуры.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: