Психолог из Мелитополя рассказала, как бороться со стрессом

Переглядів: 912

29 вересня 2020 17:35

Психолог из Мелитополя рассказала, как бороться со стрессом фото

Жить сейчас непросто. Каждый день люди переживают стрессовые ситуации.

Как можно справиться со стрессом, рассказывает КУБический психолог Екатерина Романенко

Устранить или минимизировать причину

Если контакт с источником стресса можно устранить – сделайте это. Похожий пример, если представить горячую кастрюлю, когда ее несете. Если горячо, вы же руку отдергиваете. Тут принцип такой же.

Попробуйте найти опору

Как только есть возможно мыслить рационально старайтесь это делать. Обращайте внимание на что в сложившейся ситуации можно опереться. Например: знания, поддержка близких, финансовый или другой ресурс.

Тишина

Когда к примеру на работе у вас стрессовые условия и вам нужно принимать решение или делать выбор – есть смысл ненадолго найти тихое место. В нем у вас больше шансов сосредоточить внимание на том, что нужно решить.

Дыхание

В стрессовых ситуациях зачастую дыхание учащённое. Чтобы немного облегчить состояние есть смысл направить силы на то чтобы успокоить дыхание на сколько это возможно. А именно, познакомиться с дыхательными практиками и упражнениями которые могут в этом помочь. Если нет возможности изучить вопрос, можно помнить о том, что количество времени на вдох и выдох желательно должны совпадать. Т.е. делая вдох в течении 5 секунд, выдох необходимо делать с такой же длительностью.

 Вода

Возможно, вы видели, что когда люди плачут или находятся в расстроенных чувствах, то им приносят воду. Это работает следующим образом: 1) Переключение внимания, 2) Задействования естественных процессов организма 3) Проявление заботы. Это просто и одновременно действенно. Имеет смысл запомнить это. 

 Ходьба

Медленная, спокойная ходьба может помочь немного успокоиться. Это не та ходьба из стороны в сторону по комнате со скоростью 100 км в час когда волнуешься. Это ходьба размеренная и спокойная, когда вы можете, что-то наблюдать по сторонам. Ее можно назвать прогулкой.

  Йога

Модное и интересное занятие. Мои клиенты часто выбирают йогу для того, чтобы стать счастливее, терпеливее и уравновешеннее. Исходя из практических наблюдений могу сказать, что работает.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: