В Днепре отстранили от должности главу метрополитена

Переглядів: 675

26 вересня 2020 10:15

В Днепре отстранили от должности главу метрополитена фото

Чиновника подозревают в нанесении многомиллионного ущерба государству при строительстве метро.

Директор КП Днепровский метрополитен, действиями которого, по данным следствия, государству нанесен многомиллионный ущерб, отстранен от должности. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры.

"По ходатайству Днепропетровской областной прокуратуры директора КП Днепровский метрополитен Днепровского городского совета, который подозревается в служебной халатности, в результате чего государству нанесены тяжкие последствия, отстранен от занимаемой должности", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что в июле 2016 года между КП Днепровский метрополитен и акционерным обществом был заключен контракт на завершение строительства метрополитена в Днепре. По данным следствия, директор коммунального предприятия, достоверно зная, что подрядчик отстает от графика выполнения работ, подписал изменения в контракт, которыми позволил предприятию получать денежные средства независимо от факта выполнения работ. В результате таких действий за период 2018-2019 годы подрядчику излишне перечислены бюджетные средства в сумме почти 240 млн грн за работы, которые фактически не выполнялись.

"Кроме того, в результате преступной небрежности чиновника, после подписания указанных изменений, по договору безосновательно исключены работы, которые уже выполнены и оплачены государством в 2012 году на общую сумму более 14 млн грн. Ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сообщили в прокуратуре, отметив, что досудебное расследование продолжается.

Источник: korrespondent.net.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: