Что известно о ЗНО 2021: даты, новшества, премирование лучших

Переглядів: 1646

15 вересня 2020 13:27

Что известно о ЗНО 2021: даты, новшества, премирование лучших фото
ЗНО-2021 пройдет с 21 мая по 16 июля

В Украинском центре оценивания качества образования определились с основными датами ЗНО-2021 и рассказали о новшествам предстоящего тестирования.

Так, предполагается, что ЗНО-2021 пройдет с 21 мая по 16 июля. Карантин может внести некоторые коррективы в эти даты, но пака определены такие сроки.

Как и ранее, в рамках ЗНО пройдет и государственная итоговая аттестация (ДПА) для выпускников школ. В прошлом учебном году из-за карантина она была отменена, в 2021 будет возобновлена. При этом обязательных предметов станет больше. К имеющемуся списку добавится математика.

Так, выпускникам в рамках ДПА придется сдать украинский язык, математику, историю Украины или иностранный язык (на выбор) и один тест по собственному предпочтению (биология, география, физика, хмия, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский) или история Украины, если выпускник не выбрал ее третьим предметом).

В рамках ВНО выпускники могут сдать еще и пятый предмет, если он необходим для поступления в вуз.

При этом, тест по математике будет иметь два уровня сложности: базовый, для учеников, которые учатся по стандартной программе и не планируют поступать в профильные вузы и профильный, для тех, кто будет поступать или учился в профильном классе с углубленным изучением предмета. В первом будет всего 28 заданий на базовые компетентности, во втором –34,  к базовым добавятся задания на углубленный уровень.

Еще одно новшество ЗНО-2021 – изменится формат теста по украинскому языку. Точнее выпускники могут выбрать, сдавать ли им совмещенный тест по украинскому языку и литературе, или только по украинскому языку. В первом будет 39 тестовых заданий по языку, 24 – по литературе, 3 задания, требующие коротких ответов по языку и одно – с развернутым ответом. Тест по украинскому языку будет содержать 39 тестовых заданий и одно развернутое. Вузы, определяя перечень тестов ЗНО, необходимых для поступления на конкретную специальность, должны будут прописать, какой из тестов абитуриент должен сдать.

Демонстрационные тетради по украинскому языку уже размещены на сайте УЦОКО и выпускники могут с ними ознакомиться. Также на сайте уже есть программы, по которым будут составлены тесты, а также тесты прошлых лет, которые абитуриенты могут использовать при подготовке к тестированию.

И, наконец, приятная новость для будущих выпускников - в следующем году участники ЗНО, которые получат самые высокие баллы, будут награждаться премиями Президента Украины. Предполагается, что это будет одноразовая денежная выплата. Сейчас это вопрос решается на уровне Министерства образования и науки Украины.

Фото материалы с презентации УЦОКО, посвященной итогам ЗНО-2020 и новшествам ЗНО-2021.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: