"Карантинные" долги за услуги ЖКХ списывать не будут

Переглядів: 829

9 вересня 2020 12:16

Карантинные долги за услуги ЖКХ списывать не будут фото

Долги населения за услуги ЖКХ, которые в период карантина выросли до 45 млрд грн, списываться не будут. Об этом заявила глава подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Людмила Буймистер (фракция "Слуга народа").

Глава профильного подкомитета рассказала, что ситуация на рынке коммунальных услуг усугубилась из-за пандемии и решения правительства не накладывать штрафы за просрочку на бытовых потребителей и запрета отключать им услуги.

"В этом году в принципе ситуация нестандартная из-за COVID и того решения, которое было принято правительством, чтобы позволить людям не платить за коммунальные услуги. Точнее, это была опция не накладывать штрафные санкции на бытовых потребителей за неуплату и запретить их отключение. Но это привело к тому, что много потребителей подумали, что это означает, что за коммунальные услуги можно не платить", – рассказала Буймистер.

Она подчеркнула, что неуплата населения за все коммунальные услуги уже достигла "заоблачной" суммы в 45 млрд грн. Поделать коммунальщики с неплательщиками ничего не могут - ни отключить их, ни начислить штрафы, при этом экономические возможности и у потребителей, и у самих предприятий ухудшаются.

"Эта проблема будет нарастать. Тут необходимы какие-то системные решения, но все они болезненные. Ведь даже после окончания карантина – эти долги "приросли" – и что с ними делать? Их нужно возвращать. Населению ведь не будет списываться эта задолженность", – считает нардеп.

Она указывает, что согласно социологическому опросу Центра Разумкова, украинцы не желают списания долгов, видя в этом нарушение социальной справедливости.

"Одни оплачивали, а другие – нет. Значит, или все должны оплачивать, или никто. Или мы должны дарить энергоносители народу Украины и говорить, что они должны быть бесплатными. Все должны ответственно рассчитываться за коммунальные услуги. А как сделать так, чтобы люди долги начали отдавать - люди, у которых денег и так нет?" – задается вопросам глава подкомитета.

Она считает, что решение этой проблемы находится за пределами только энергетики и требует комплексного подхода.

"Только через стимулирование экономики, создание рабочих мест и путем системного подхода к выходу из кризиса, который уже не в плоскости сферы энергетики, а больше в плоскости нашей общей экономической стратегии государства, и понимания, как мы путем правильной монетарной, экономической, фискальной политики все-таки выведем страну из кризиса", – резюмирует Буймистер.

Источник: vesti-ua.net



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 вересня 2020 г. (12:36)

Это правильное решение , укрогой должен платить в  карманы залупеням , при любых обстоятельствах . Патаму чта властьимущи  не должны страдать и терять свой доход из за барановируса

Аноним
9 вересня 2020 г. (13:33)

 Ты истину глаголишь!


Схожі новини: