В Мелитополе первокласников вдвое больше, чем выпускников

Переглядів: 864

31 серпня 2020 17:45

В Мелитополе первокласников вдвое больше, чем выпускников фото
Новый учебный год начнется для 1625 учеников первых классов

Уже завтра, 1 сентября, новый учебный год начнется для 1625 учеников первых классов. А вот в одиннадцатый класс придут всего 754 ученика. Таким образом, придут в школу вдвое больше учеников, чем выпустятся.

Подобная картина уже не первый год. В минувшем учебном году за парты впервые сели почти 1,8 тыс. первоклассников, а в одиннадцатый класс пришли чуть более 750 учеников.

Родители шутят, мол, это все оттого, что нынешние одиннадцатиклассники – это последние дети, при рождении которых родители не получали денежную компенсацию от государства. После того, как молодым мамам назначили социальные  выплаты, в стране значительно повысилась рождаемость. Хотя, возможно, в этой шутке и есть доля правды.

Для первоклассников в этом году будут открыты 55 классов. В том числе 11 инклюзивных, в которых вместе с обычными детьми будут обучаться малыши с особыми образовательными потребностями. По одному такому классу будут открыты в ООШ № 2, 3, 6, 8, 11, 13, гимназии № 1, а также по два класса в ООШ № 7 и УВК № 16. А вот специализированных классов в городе в этом году открывать не планируют. Обычно в таких классах обучаются дети с серьезным нарушениями развития, требующие особого подхода.

- Специальные классы могут быть открыты при наличии необходимого количества письменных заявлений родителей и других документов, обозначенных в Положении о специальных классах для обучения детей с особенными образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях, - отмечают в управлении образования. – Состоянием на 25 августа нет достаточного количества заявлений для открытия таких классов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: