Ореховый Спас: традиции празднования

Переглядів: 780

29 серпня 2020 08:54

Ореховый Спас: традиции празднования фото

Праздник – завершающий из трех летних Спасов.

В субботу, 29 августа, христиане восточного обряда будут отмечать Ореховый Спас. Его также называют Третий, Хлебный, Нерукотворный или Спас на холсте. Праздник является завершающим из трех летних Спасов.

Праздник был установлен в честь перенесения в 944 году из Эдессы в Константинополь нерукотворного образа Иисуса Христа. Образ появился на полотне после того, как Христос, умывшись, вытер им лицо. Поэтому праздник называют Нерукотворным Спасом или Спасом на холсте.

Традиции празднования

Хлебный Спас считается прощанием с летом и подготовкой к осени. Существует древняя поговорка: «Первый Спас – на воде стоят, второй Спас – яблоки едят, третий Спас – на зеленых горах полотна продают».

В этот день принято печь хлеб из зерна нового урожая, а из орехов изготавливать целебную настойку на зиму. Ветки орешника использовали для изготовления банных веников. Считается, что банный веник, изготовленный на Ореховый Спас, может избавить от недугов.

В праздник принято ходить в баню и париться с ореховыми вениками.

В этот день также принято чистить колодцы и святить воду.

Что святят в церкви на Ореховый Спас

В этот день на освещение несут орехи и ореховые ветви. Можно также взять с собой свежую выпечку и хлеб.

Освящают также лен и полотно, из которого затем шили одежду. Считалось, что такое полотно становится целебным.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 серпня 2020 г. (09:19)

какая-то дикая смесь христианской веры с языческим культом. Вы или в триединого Бога верьте и в бессмертие души, или ореховым веником болезни лечите и целебную настойку делайте. А впрочем и то и другое есть чушь несусветная, но для необразованных идиотов сойдёт чем-то мозги занять.

Аноним
29 серпня 2020 г. (11:58)

Просто в последние времена  для укрогоев ,Богом станет  орех 

Аноним 1
29 серпня 2020 г. (11:59)

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ не отмечают т.н."спасы", т.к. для них СПАС ОДИН - ИИСУС ХРИСТОС. В так называемый"медовый спас" ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕЧАЮТ ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ)  ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ, в "яблочный" - ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, в "ореховый" - ПОПРАЗДНСТВО УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПЕРЕНЕСЕНИЕ ИЗ ЕДЕССЫ В КОНСТАНТИНОПОЛЬ НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА (УБРУСА) ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА


Схожі новини: