Мелитопольцы создают туристическую карту для людей с инвалидностью и не только

Переглядів: 1015

30 серпня 2020 17:55

Мелитопольцы создают туристическую карту для людей с инвалидностью и не только фото
Мелитопольцы решили создать интерактивную инклюзивную карту Приазовского региона

Для большинства из нас поездка на море или в лесничество – не большая проблема: было бы желание и немножко средств. Для людей с инвалидностью, которые передвигаются на коляске, даже поход в магазин – зачастую полоса препятствий.

Чтобы привычные человеческие радости стали доступнее людям с особыми потребностями, мелитопольцы решили создать интерактивную инклюзивную карту Приазовского региона. Реализуют ее представители городского общества людей с инвалидностью в рамках программы развития ООН в Украине (ПРООН).

Цель проекта – проинспектировать 12 населенных пунктов региона на предмет доступности всех социально-значимых объектов. Ревизорами выступают «агенты доступности» - представители общества людей с инвалидностью в команде с представителем центра профтехобразования Людмилой Джерелейко и архитектором ЧП Мертель Алисой Сушкевич. Всего «агенты» побывали на 60 объектах: это и пляжи, и музеи, и библиотеки, и поселковые советы, и многое другое.

«Агенты» проекта, хоть были из числа общества людей с инвалидностью, но оценивали доступность не только для себя, но и для всех так называемых маломобильных групп населения. Ведь там, где проедет инвалидная коляска, сможет и мама с детской коляской с комфортом пройти, и дедушка с ходунками, и женщина с увесистым чемоданом на колесиках. Для этого самого комфорта и доступности должны быть как минимум ровные дорожки, тротуары, грамотные съезды и функциональные пандусы или подъемники. Увы, бывает, вроде бы и пандус есть, но воспользоваться им нельзя, потому что угол наклона слишком большой, или бордюр непреодолимый для коляски. Мелочь для рядового человека, а для колясочника – непреодолимое препятствие. Поэтому-то так важно тесное сотрудничество архитектора с «агентами доступности». Ведь важно сделать объекты доступными не «для галочки», а для людей.

По каждому из объектов команда экспертов даст рекомендации, а по 12 (по 1 в каждом населенном пункте) будут разработаны детальные проекты, благодаря которым они станут по-настоящему доступны маломобильным людям. Это и доступная уборная для Приморска, и прибрежный пандус для лагеря в Алтагире, и подъемник для поселкового совета в Акимовке и пр.

- Сказать, что все плохо нельзя, - отмечает менеджер проекта Альбина Демидова. – Мелитополь более развит и приспособлен в этом плане. В регионе ситуация обстоит немного хуже, но главное, что у руководителей территорий есть желание идти на контакт, совместно работать, менять и меняться. Уверена, что у региона есть туристическое будущее. И здорово, если красоты нашего края будут доступны всем.

И подвижки в этом направлении уже есть. Например, в Приморске совсем недавно был открыт доступный пляж. Главное его преимущество – специальная коляска-вездеход с массивными пластиковыми колесами. Она и по песку хорошо идет, и по камешкам, ее же и в воду без опасений можно затолкать. Пересаживаешь человека в нее и можно ехать купаться. Такое простое удовольствие для большинства из нас, но такое недостижимое для людей на инвалидной коляске.

В Степке тоже сейчас создают инклюзивный пляж. Приазовский нацпарк уже даже смонтировал и установил водную часть пандуса, по которому можно прямо на коляске заехать в воду. Но до него по песку не так просто добраться на этой самой коляске – колеса грузнут в песок и нужны недюжинные усилия и посторонняя помощь, чтобы катиться по песочку. Должна быть еще сухопутная часть, над ней работают. Но все же на обычной коляске ехать в море решится не каждый. От соленой морской воды металлическая коляска может просто проржаветь, и человек останется без средства передвижения.

После расчистки промоины в Молочном лимане вода практически вернулась к прежним берегам, так что Алтагирь (с. Богатырь) снова стал привлекательным местом отдыха для мелитопольцев. Там не так шумно и людно, а помимо целебной морской воды там есть еще и хвойники, в которых так хорошо дышится.

- Очень хотелось бы, чтобы там тоже появился пляж для людей с инвалидностью, - говорит А. Демидова.

Коммунальный пляж в Кирилловке тоже обещают сделать доступным. Агенты доступности уже побывали там и дали свои рекомендации.

Объезд всех населенных пунктов уже завершен. Архитектор готовит свои рекомендации, опираясь на нормы действующего законодательства и практический опыт «агентов доступности». Параллельно кипит работа над созданием сайта и собственно интерактивной инклюзивной карты региона. Предполагается, что на ней будут размещены все значимые объекты региона с указанием их доступности. Причем это будут не только какие-то привлекательные с точки зрения туризма памятники, пляжи, храмы, музеи, библиотеки  и пр., но и учреждения, которые могут понадобиться во время пребывания в поселке – сельский совет, аптека, банк, амбулатория, отделение полиции и пр. Учитывать будут все, вплоть до того, есть ли возможность в поселке без проблем зарядить электроскутер или электроколяску. Карта будет все время обновляться и информация на ней актуализироваться.

- Мы хотим создать своего рода дорожную карту для маломобильных групп населения, - говорит А. Демидова. – Чтобы каждый мог проложить собственный маршрут и уже на старте знать, с какими трудностями придется столкнуться и как к ним подготовиться. Я мечтаю, чтобы члены нашего общества имели возможность активно отдыхать и путешествовать хотя бы по региону. Ведь у нас есть чудесные места для отдыха, рекреационные зоны с целебными грязями. А едем мы то в Славянск, то в Одессу, где развита инфраструктура.

Фото со страницы Интерактивная инклюзивная туристическая карта Приазовского региона в Фейсбук



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: