Как подготовить пластиковые окна к зиме

Переглядів: 1018

25 серпня 2020 15:32

Как подготовить пластиковые окна к зиме фото
Как подготовить стеклопакеты к холодам

На сегодняшний день многие люди отдают предпочтения не классическим деревянным рамам, а стеклопакетам. И совершенно оправдано, ведь они отлично защищают помещение от утечки тепла, уличного шума, сквозняков и пыли. Качественные пластиковые конструкции способны без проблем прослужить 15-20 лет.

Чтобы в процессе эксплуатации не возникало непредвиденных неудобств - за ПВХ-конструкцией необходимо периодически ухаживать, а именно: своевременно переводить на зимний и летний режим.

О том, как именно лучше подготовить стеклопакеты к холодному времени года, читайте ниже.

Начинаем с уборки

За окнами ПВХ значительно проще ухаживать, чем за деревянными рамами. Но все же несколько обязательных пунктов, которые нужно выполнить существует.

Первое и главное правило - чистота. Всю конструкцию - подоконники, стеклопакет, откосы и профили нужно тщательно помыть. Запомните, что для этого нежелательно использовать агрессивные моющие средства, которые могут нанести вред пластику, способствовать изменению его цвета, вызвать появление пятен. Лучше пользоваться обычным мыльным раствором. Для мытья самого стеклопакета подойдет очищающее средство для окон. Убирайте при помощи мягких гелей для мытья.

Про металлические щетки следует тоже забыть: воспользуйтесь мягкой губкой или фланелевой ветошью, которые гарантированно не причинят вред обрабатываемым поверхностям;

Мыть поверхность нужно не только изнутри, но и снаружи. Особое внимание уделите дренажным каналам, прочистив их. Ведь часто там скапливается мелкий мусор, способствующий накапливанию воды в стоках и препятствующий движению оконных створок. Чтобы их прочистить, вам понадобится мелкий острый предмет, например, зубочистка.

Позаботьтесь о фурнитуре - движущихся металлических элементах стеклопакета. Наибольшие загрязнения появляются возле прижимных роликов, которые из-за накоплений старой смазки, пыли, мусора могут потерять функциональность. Маленькая хитрость: чтобы быстро и качественно удалить грязь, запаситесь узкой кисточкой с жестким ворсом.

Помните о смазке! После тщательной очистки не поленитесь и смажьте все механизмы пвх-профиля. Оптимально будет приобрести специальную силиконовую смазку, которую производят для ухода за пластиковыми окнами зарубежные производители. Она предпочтительней, чем отечественная, поскольку обладает более густой консистенцией, не растекается, долго держится.

Небольшой секрет: если купить импортную смазку нет возможности, воспользуйтесь солидолом. Но никогда не пользуйтесь для обработки оконных механизмов пищевыми растительными и животными, косметическими маслами! Они очень быстро высыхают и способствуют скорому выведению из строя металлической фурнитуры стеклопакета.

При смазке роликов постоянно поворачивайте ручку: так смазочный материал распределится равномерно и покроет всю площадь механизма.

Следите за состоянием уплотнителей. В комнату проникает назойливый шум из улицы? Чувствуете сквозняк? Поверхность обледенела или запотела? Это не что иное, как «тревожные звоночки» от оконного уплотнителя. Чтобы предотвратить такие проблемы, нужно периодически его очищать и смазывать по всей длине. Лучше делать это при помощи той же силиконовой смазки, либо же использовать технический вазелин. Своевременный уход поможет избежать высушивания и промерзания.

Уплотнитель перестал справляться со своими функциями? Тогда его придется сменить. Это вполне посильная задача для того, чтобы решить ее самостоятельно. В специализированных магазинах купите новый, учитывая форму посадочного места. При помощи плоской отвертки извлеките неисправный уплотнитель и произведите замену. В конце обильно смажьте его специальным средством.

Настройка фурнитуры

Перед надвигающимися холодами будет целесообразным отрегулировать окна на холодный период. Рама должна быть более плотно прижата, ведь именно это поможет предупредить возникновение сквозняков и потерю тепла.

Как правильно действовать? Для проведения этой процедуры понадобится ключ-шестигранник. С его помощью отрегулируйте горизонтальные стороны по панелям снизу и сверху. Маленькая подсказка: обратите внимание на оконные петли. Именно там располагаются гнезда для этого ключа.

Помните, регулируя верхнюю панель, окно должно быть открыто. Для приподнимания того его края, который располагается напротив петли, шестигранник вращайте вправо. Хотите опустить? Вращайте влево.

Если подготавливаемое к холодам окно имеет низкое расположение и есть доступ к нему со стороны улицы, регулировка возможна без открывания створки. Раму можно смещать на 2 мм. Внизу располагается петля, позволяющая регулировать вертикальные стороны. Но чтобы добраться до шестигранного отверстия, следует открутить колпачок-предохранитель. Для поднимания створки, ключ поворачивают вправо, нужно опустить - влево.

Настраивая фурнитуру, не следует забывать об эксцентриках. Они отвечают за прижатие по горизонтали и по вертикали и располагаются по кайме рамы с равными интервалами, приводятся в действие при повороте ручки.

Чтобы рама прижималась сильнее, нужен поворот эксцентрика вправо. Для уменьшения прижатия - влево. Чтобы определить силу прижима, на каждый из них наносится специальная пометка. Если эта пометка повернута к уплотнителю - это сильный прижим, в сторону улицы - ослабленный. Часто эксцентрик поворачивают обычными плоскогубцами.

Рядом с петлями находятся устройства регулировки силы прижима. Как их опознать? Стоит обратить внимание на выступание язычка. Чем длиннее, тем плотней прижим рамы к окну. Его длину замеряют шестигранным ключом.

Существует нехитрое правило для того, чтобы выдвинуть язычок. Поверните шестигранник в левую сторону, если петли расположились слева. Если они справа - поступите по аналогии. Зимой раму прижимать следует сильнее, летом - ослаблять прижим. Однако помните, что важно не перестараться, ведь от сильного прижатия оконный уплотнитель может очень быстро прийти в негодность, что повлечет за собой траты на его смену.

Готовя стеклопакеты к зиме, не забудьте о петлях. Нужно их плотнее прижать. Для этой цели с нижней петли снимают предохранительный колпачок, прокручивают болт, который находится перпендикулярно. Отметим, что не всегда можно регулировать силу прижатия верхней петли. Это можно сделать только в том случае, если есть откидная створка.

При этом окно нужно обязательно придерживать, так как оно зафиксировано единственной петлей.

Сохранить максимум тепла

ПВХ-профиль плохо удерживает тепло, пропускает шум, а на стеклопакете скапливается конденсат? Произошла разгерметизация, требующая немедленного вмешательства. Самые распространенные причины проблемы:

* Произошла усадка стен после того, как установили пластиковые окна. Решить проблему легко - просто отрегулируйте фурнитуру.

* Отжил свой срок уплотнитель. Тут поможет замена, о которой мы писали выше.

* Место стыка откоса и рамы негерметично. Придется снимать откосы, произвести их утепление и вмонтировать обратно. Если у вас недостаточно опыта для проведения этой манипуляции – пригласите специалиста.

Однокамерный и двухкамерный стеклопакет при сильных холодах нуждается в дополнительном утеплении. Произвести его можно, используя пленку, желательно морозоустойчивую. Для качественного утепления необходимо знать, что:

* Поклейка пленки внутри помещения, а не с внешней стороны окна наиболее эффективна для энергосбережения.

* Клея пленку, контролируйте равномерность и силу натяжения. Если этого не сделать - на ней могут возникнуть прорывы.

* Производить замену пленки при незначительных повреждениях не стоит. Аккуратно заклейте прорывы скотчем.

* Одновременно прочная и достаточно декоративная, для поклейки окна со стороны комнаты - тепличная пленка. А еще - она долговечна.

* Не используйте для закрепления строительный степлер или канцелярские кнопки. Они рвут материал. Вам понадобится только скотч.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы оптимально подготовите свои пластиковые окна к зимнему периоду и защитите жилье от холодов и сквозняка. Согласитесь, что проще периодически предпринимать меры по уходу, чем страдать от возможных последствий. Правильная подготовка к зиме стеклопакетов станет гарантией того, что они немало вам послужат и у вас будет тепло!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: