Никогда снова: в Мелитополе открыли памятник жертвам Холокоста

Переглядів: 1761

12 серпня 2020 13:04

Никогда снова: в Мелитополе открыли памятник жертвам Холокоста фото

Сегодня в Мелитополе состоялось открытие мемориала памяти жертв Холокоста.

Для нашего города это символический памятный знак. Здесь проживало (и проживает) много евреев.

По словам Марины Кучеренко, руководителя танцевального коллектива еврейского общества «Мааян», Мелитополь всегда был городом иудеев. Для женщины открытие памятного знака важно и символично – во времена Второй мировой войны был расстрелян ее дед.

В 1941 г. фашисты оккупировали Мелитополь. Заняли здание телеграфа, располагавшегося на пересечении ул. И. Стамболи и ул. Гетманской. Отсюда и вещали про сбор евреев. Чуть ли не в этом сквере оккупанты установили собственные знамена, символизирующие их власть. Так что место для создания мемориала было выбрано не просто так. 

6 октября город был оккупирован, а уже 8 числа немцы провели регистрацию еврейского населения Мелитополя. 11 октября всем было приказано явится на сборный пункт для переселения. По факту же - на расстрел.

Представители еврейского общества показали зрителям трогательное представление о том, как собирались евреи в последний путь, как некоторые надевали все самое лучшее, а другие не брали даже чемодан. О чем думали, когда в них стреляли. Страшное и трогательное представление. Некоторые из присутствующих не смогли сдержать слез. Впрочем, даже не пытались это делать.

Обреченных возили к противотанковому рву между Константиновкой и Вознесенкой, и там расстреливали. Ров растянулся на два километра. Уже позднее в нем было обнаружено 26 захоронений.

Всего в период с 1933 по 1945 гг. в Германии и на оккупированных территориях от геноцида погибло 6 млн. евреев - 60 проц. еврейского населения Европы. Порядка 1,5 млн. представителей национальности было уничтожено в Украине. Точных данных по Мелитополю нет.

Как рассказал председатель Всеукраинской ассоциации евреев-бывших узников концлагерей и гетто Борис Забарко, есть разные цифры, так как какого-либо списка не велось. Людей в октябре просто собрали вместе и расстреляли. Некоторые источники говорят о 2 тыс. человек, другие утверждают - три тысячи. Есть данные и о том, что было расстреляно порядка 10 тыс. евреев. Впрочем, этого не могло быть, ведь на тот период всего в Мелитополе проживало 6 тыс. евреев

Во время открытия мемориала перед присутствующими выступали чиновники и те, кто имеет отношение к созданию мемориала.

Немного о своем детстве рассказал один из меценатов создания памятного знака, мелитополец, проживающий нынче в Киеве, Владимир Шпильфогель. Мужчина не всегда понимал, с чем столкнулись его родственники. Лишь когда вырос, стал интересоваться "еврейским вопросом", много читал, посещал мемориалы в Германии и Израиле, только тогда полностью осознал масштаб трагедии еврейского народа

На открытии также присутствовал главный раввин Запорожского региона Нохум Ерентрой. Он прочел молитву, которую традиционно читают на местах захоронений погибших евреев или на открытиях подобных памятников или мемориалов.

 

Торжественное открытие завершилось минутой молчания и возложением цветом к памятному знаку

 - Когда людей вели на расстрел, они накануне казни выцарапывали на стенах «Помните о нас. Не забывайте нас». Мы должны помнить. Пока мы живы, мы должны эту память о них передать нашим детям и детям наших детей. Для того, чтобы это больше никогда не произошло, - считает Б. Забарко, который и сам был узником Шаргородского гетто

 



Имя:
Ваш комментарий:

Житель
12 серпня 2020 г. (13:34)

Ведьма на унитазе

Аноним
12 серпня 2020 г. (13:45)

у тебя дома сидит? 

Аноним
12 серпня 2020 г. (13:56)

Туши пукан, вата тупорылая 

Аноним
12 серпня 2020 г. (18:38)

угадал)))))

Аноним
12 серпня 2020 г. (13:46)

ну как? Впечатлило количество народа на открытии памятника? А некоторые дома сидят и продолжают ерничать и пытаться подначить местную власть, шиш вам с маслом

Аноним
12 серпня 2020 г. (13:50)

хорошо получилось, а главное быстро привели в порядок этот участок

Аноним
12 серпня 2020 г. (13:56)

Вонючий Совок сдох и завонялся. Аминь!!!!

Аноним
12 серпня 2020 г. (14:32)

Хай жывэ Хазарий Каганатович! 

Аноним
12 серпня 2020 г. (16:50)

старик лизецкий тоже указывает про Вторую Мировую, а не Великую Отечественную Войну, да ещё мост бородинский придумало, зачем эта чушь в памяти о невинно убиенных людях, вот же дрянь проминьковская ***.

Аноним
12 серпня 2020 г. (18:40)

Стыдно за некоторых особей, лишенных мозгов. Жаль что мозги нельзя купить в АТБ, можно было бы спасти некоторых козлов

Флавио007
12 серпня 2020 г. (22:59)

Тут как раз уместно вспомнить про "посильное" участие в осуществлении Холокоста нынешних"героев Украины". 

Тем более, что одноименная улица начинается КАК РАЗ от памятника.

 

И как может президент-еврей спокойно смотреть, как в его армии применяется БАНДЕРОВСКИЙ СУГС (??!)

Аноним
13 серпня 2020 г. (01:58)

 Для вкраiнця жiти з Ывреем це дуже велике счастье и честь

Аноним
13 серпня 2020 г. (09:22)

хороший монумент, все верно сделали, а противники в любом деле будут, они завидуют просто

Аноним
13 серпня 2020 г. (09:27)

Памятник жуткий, но а каким он должен быть, когда произошла такая трагедия

 

Виктория
2 квітня 2023 г. (15:43)

 Позднее в нем было обнаружено 26 захоронений.

 Скажите имена 26-и  погибших пожалуйста 


Схожі новини: