ГБР закрыло "церковное" дело против Порошенко

Переглядів: 605

31 липня 2020 13:34

ГБР закрыло церковное дело против Порошенко фото

Уголовное производство против пятого президента Украины Петра Порошенко на предмет разжигания межнациональной розни, которое касалось получения автокефалии Православной церковью Украины, закрыто.

Как сообщается на Facebook-странице ГБР, об этом заявил и.о. директора Государственного бюро расследований Александр Соколов.

Как пояснил глава ГБР, уголовное производство, на которое в своих публичных заявлениях ссылался Порошенко, на самом деле касалось не Томоса, а отмены регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата. Оно было зарегистрировано на основании решения суда еще при руководстве Романа Трубы и сейчас закрыто.

"Указанное производство было открыто по заявлению верующих этой общины и поднимало вопрос, что они лишены возможности свободного пользования храмами этой общины. После проведения досудебного расследования, оценки всех возможных фактов и проведения всех необходимых розыскных действий это дело пока закрыто. Следователями не установлено признаков уголовного правонарушения, подпадающего от статью 161 УК Украины, а именно нарушения равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений", - отметил Соколов.

По его мнению, отмена регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата должно рассматриваться в рамках административного или гражданского судопроизводства. Руководитель Бюро также предостерег публичных деятелей от политизации работы ГБР и спекуляций на религиозные темы.

Как сообщал "Апостроф", политический эксперт Елена Дьяченко высказала мнение, что регистрация Государственным бюро расследований уголовного производства по статье 161 УК о разжигании межрелигиозной вражды в процессе получения томоса об автокефалии ПЦУ, произошла по заявлению главы УПЦ КП патриарха Филарета (Денисенко) и верующих Киевского патриархата.

Источник: apostrophe.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: