На каком расстоянии от соседей деревья садить можно - разъяснения чиновников

Переглядів: 1191

31 липня 2020 13:00

На каком расстоянии от соседей деревья садить можно - разъяснения чиновников фото
Ветви деревьев не должны заходить на соседний участок

Отдел благоустройства разъяснил нововведения в законодательстве, которые регламентируют высадку зеленых насаждений на границах земельных участков.

Изменения в законодательстве произошли в 2019 г. и на данный момент известны не всем, так что в отдел благоустройства стали поступать жалобы, касающиеся этих вопросов. Во избежание конфликтов чиновники опубликовали разъяснения на странице отдела в «Фейсбуке».

На данный момент, согласно государственным строительным нормам, расстояние от границы смежного земельного участка до стволов деревьев, которые высаживаются, должно быть от 4 до 6 м. Разница в расстоянии зависит от величины кроны взрослого дерева. Его ветви не должны заходить на соседний земельный участок.

Расстояние от границы участка до высаженных кустов должно быть не менее 1 м. На другие стороны, например, граничащие с улицей, эти нормы не распространяются.

В случае проникновения корней и ветвей деревьев с одного земельного участка на другой владельцы земельных участков имеют право самостоятельно их отрезать, если это является препятствием в использовании земельного участка, поясняют в отделе благоустройства.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: