Бэби-боксы будут компенсировать деньгами: что нужно знать мелитопольским мамочкам

Переглядів: 816

30 липня 2020 12:04

Бэби-боксы будут компенсировать деньгами: что нужно знать мелитопольским мамочкам фото
Вместо бэби-боксов родителям дадут 5 тыс. на детские покупки

С мая мелитопольские мамочки перестали получать бэби-боксы с приданным для малыша. Проект был приостановлен, ранее закупленные коробки закончились, а тендер на приобретение новых так и не состоялся.

В итоге правительство решило компенсировать мамочкам боксы деньгами. Предполагается, что роженицы получат по 5 тыс грн. Правда, не наличными, а на карту и при условии, что средства будут потрачены в определенных магазинах и только на ребенка.

Пилотный проект «Монетизация одноразовой натуральной помощи «Пакет малыша» в 2020-2021 годах» начнет реализовываться с 1 сентября, сообщают в Запорожской ОГА.

В «ПриватБанке» на имя одного из родителей новорожденного будут открыты счета со специальным режимом использования. Родители ребенка смогут обратиться за компенсацией в течение 12 месяцев с даты рождения малыша и самостоятельно в течение года потратить начисленные средства исключительно на покупку ребенку одежды, обуви, средств гигиены и ухода, текстиля, игрушек, а также средств гигиены для рожениц.

Предполагается, что в проект на договорных началах будут привлечены магазины розничной торговли, где родители  смогут приобретать эти товары.

Чтобы открыть счет в банке, родители новорожденных должны будут обратиться в «ПриватБанк», а в дальнейшем - в структурное подразделение по вопросам социальной защиты (УСЗН) с комплектом необходимых документов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: