Бешенство – смертельная болезнь: куда обращаться, если вас укусило животное

Переглядів: 1226

21 липня 2020 21:06

Бешенство – смертельная болезнь: куда обращаться, если вас укусило животное фото
Бешенство - смертельная болезнь

Случаи бешенства у людей не часты, но они есть. И каждый раз источником заражения становятся животные: чаще всего – лисы, реже – бродячие и домашние коты и собаки.

При нападении животных в 5 из 7 случаев люди не обращаются за помощью. А между тем бешенство – смертельная болезнь. Ее нельзя излечить, но можно предупредить, если вовремя обратиться за помощью.

В 2019 году очаги бешенства регистрировались во всех природно-географических зонах и регионах Украины (1129 очагов). И Запорожская область в числе зон, где наиболее интенсивный ход эпизоотического процесса – зарегистрировано 114 случаев.

По данным горздравотдела, в Мелитополе обстановка относительно спокойная – в 2019 году больных животных не выявляли, а вот в 2017 и 2018 смертельный недуг выявили у домашней собаки и кота. В соседнем Акимовском районе в прошлом году обнаружены бешеный кот и 5 лисиц, в Приазовском - 1 бешеная собака и 5 лисиц, в Мелитопольском районе – один кот. Самыми неблагополучными районами области считаются Ново-Николаевский, Гуляйпольский, Токмакский и Ореховский районы.

Заражение бешенством и животных, и человека происходит при попадании слюны на поврежденную кожу или слизистые при укусе бешеным животным. Инкубационный период заболевания бешенством животных от недели до нескольких месяцев, но уже через 5-10 суток животное становится заразным. И на этой стадии уже видны изменения его поведения: животное ведет себя нетипично, отказывается от любимой еды, но заглатывает несъедобные предметы (дерево, камни и др.), возникает повышенная чувствительность к свету, шуму и пр.

Инкубационный период и течение болезни у человека зависит от локализации укуса и количества попавшей туда слюны. Самые опасные места - это лицо, голова, пальцы рук. В среднем при этих укусах бешенство развивается в 90 проц. случаев, при укусах в кисти рук - в 63 проц., при других локализациях только в 23 проц. случаев. Как правило, развитие болезни начинается через 1-2 месяца после укуса, но инкубационный период может сократиться до 10 суток и удлиниться до года.

Бешенство - абсолютно смертельная болезнь, вылечить ее невозможно, но предупредить развитие болезни – возможно, говорят медики. Для этого пациенту необходимо ввести антирабическую вакцину. И с данной болезнью лучше перестраховаться. Поэтому, если вас укусило животное и нет возможности за ним понаблюдать в течение 10 дней, чтобы исключить бешенство, стоит обратиться за медпомощью. Оказать помощь мелитопольцам готовы в хирургическом кабинете № 516 «зеленой поликлиники». Здесь готовы не только обработать место ранения, но и проконсультировать по поводу назначения антирабической прививки. Первичную помощь также предоставляет травмпункт больницы №1 по пр-ту Б. Хмельницкого, 46/9 с последовательным направлением в стационар, или к врачу-рабиологу. Вакцина в городе есть в наличии, отмечают в горздраве. Прививки проводятся бесплатно. Обращаться к семейному врачу в этих случаях необходимости нет.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 липня 2020 г. (03:31)

 Сейчас любыми обманными путями ,власть страны по приказу ВОЗ начала уже втихую проводить вакцинацию населения , вливая в тело  человека все что угодно но только не спасительное лекарство . Люди! ни в коем случае  не делайте без крайней необходимости прививки и уколы . Вас просто медленно утилизируют

Аноним
22 липня 2020 г. (16:40)

Чушь , а не статья. Все написаное абсолютная ложь по поводу лечения и т.д.


Схожі новини: