Мелитопольцев просят перезаключить декларации с врачами

Переглядів: 2015

20 липня 2020 14:17

Мелитопольцев просят перезаключить декларации с врачами фото
Электронная база пациентов видит не всех мелитопольцев

Второй этап медреформы добавил проблем как мелитопольским врачам, так и пациентам. Теперь, чтобы попасть на прием к узкому специалисту, пациенту необходимо получить электронное направление от своего семейного доктора. Взять его – не проблема. Но внести направление в общенациональную  компьютерную систему регистраторам удается не всегда, в связи с чем пациентов просят повторно перезаключить декларацию со своим семейным врачом.

С такой проблемой сталкиваются те, кто первыми «тестирует» на себе второй этап медреформы. Согласно нему медучреждения будут получать от Нацслужбы здоровья деньги за каждого пролеченного пациента при условии, что данные о нем будут внесены в единую электронную медицинскую базу. И, так как сервис только «обкатывается», причем сразу же в масштабах всей страны, он периодически дает сбой.

- В условиях реформирования медицины и перехода от бумажных носителей информации к электронным, происходят многочисленные обновления как медицинских информационных систем, так и центрального сервера ГП  «Электронное здоровье», где хранятся все данные о пациентах, в том числе данные и о заключенных декларациях с семейными врачами, - отмечают в горздравотделе. - Это приводит к тому, что система на видит пациентов в центральной базе данных, даже если у них есть подписанная декларация с семейным врачом.

Это временные трудности, успокаивают в горздраве. И заверяют, что недочеты будут исправлены до конца года на центральном уровне.

Пока же тем пациентам, которые столкнулись с проблемой при записи к узкому специалисту, рекомендуют обратиться к своему семейному врачу или в регистратуру своей амбулатории для того, чтобы повторно заключить декларацию с выбранным доктором. Это технический нюанс, но без него, увы, пока не обойтись.

Если пациент настаивает на приеме, несмотря на то, что его данные в системе отсутствуют, регистратор медицинского учреждения может предложить пациенту пройти в кабинет нужного ему врача, где он будет принят в порядке живой очереди.

В случае возникновения трудностей или спорных моментов, в горздраве рекомендуют обращаться  к руководству медицинского учреждения, в котором пациент хочет получить помощь.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: