Почему переваренные макароны вредят здоровью

Переглядів: 952

10 липня 2020 15:32

Почему переваренные макароны вредят здоровью фото
Боль и тяжесть в желудке поможет избежать «недоваренная» паста по-итальянски

Врачи и шеф-повара не советуют переваривать макароны, так как они вредны для здоровья человека и напрямую влияют на вкус готовых блюд.

Из очевидных минусов переваренных макарон выделяют:

- плохую усвояемость;

- резкое повышение уровня углеводов и сахар в крови (высокий гликемический индекс);

- избыток крахмала.

Все три пункта тесно связаны между собой. Переваренные макароны долго усваиваются организмом, которому тяжело справиться с переваренным крахмалом. При перегреве он видоизменяется и ферментам в организме гораздо тяжелее его усвоить. И «вишенкой на торте» выступает высокий гликемический индекс - простыми словами, человек гораздо быстрее почувствует себя голодным.

Сложив все вместе получаем: долгое переваривание с высокой вероятностью несварения, отравление организма видоизмененным белком из крахмала, и уже через час-полтора живот снова заурчит. И все благодаря лишней паре минут, которые макароны провели в кипятке.

Выхода два: либо стоять с секундомером и точно отмерять время, а после поместить макароны под ледяную воду, либо готовить их по методу al dente. Это прием из итальянской кухни, когда паста подается немного недоваренной, буквально 2-3 минуты до указанного на пачке макарон времени. Очень важно сразу слить воду, чтобы макароны не доварились самостоятельно в «собственном соку».

У таких макарон будет характерная разница в цвете: внутри светлее, снаружи темнее, они останутся упругими, а на вкус покажутся сыроватыми. В этом и суть - как раз такую пасту и едят итальянцы, а наши макароны считают неправильно приготовленными.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: