Запорожский художник предсказал своё будущее

Переглядів: 783

27 червня 2020 13:50

Запорожский художник предсказал своё будущее фото

В Художественном салоне открыта выставка Григория Гомольского

Порядка 40 картин и рисунков запорожского художника Григория Гомольского можно увидеть на выставке, посвященной 100-летию со дня его рождения, в Художественном салоне. Его называют художественным биографом Запорожья. Работы предоставила семья художника (в основном) и их знакомые.

О жизни творчестве Григория Симоновича рассказал его внук Дмитрий Гомольский. Внук занимается не искусством, а бизнесом в сфере производство электрокабеля. Но видно, что влюблен в картины деда, которые окружали его с детства.

-Мой дед родился в Мелитополе, но практически сразу семья переехала в Запорожье, — говорит Дмитрий Гомольский. — И большую часть жизни прожил в Запорожье. К сожалению, его юность была омрачена репрессиями в 1937 году. Его отец был расстрелян, родственники сосланы в разные лагеря Советского Союза. Скрываясь от преследований, мой дед вынужден был уехать в Одессу, где поступил в художественное училище. А тяга к живописи у него была с детства. В Одессе жил почти до начала войны.

Был призван в ряды Красной армии. Участвовал в нескольких военных операциях. В частности, в обороне Сталинграда. Получил контузию. Во время войны создал серию рисунков с военными мотивами, портретов сослуживцев и раненых в госпиталях. Военные портреты представлены на выставке. После войны поступил в Московское художественное училище 1905 года. Затем вернулся в Запорожье.

Работал в художественных мастерских Союза художников на улице Волгоградской художником-оформителем практически всю жизнь. А в свободное время часто гулял по Запорожью и писал пейзажи, которые здесь тоже представлены. Многие запорожцы могут узнать на них знакомые места, которые, впрочем, с тех пор сильно изменились. Есть картины, которые он нарисовал возле своего дома, а дед жил в районе площади Пушкина (с 1960-х годов).  На выставке также представлены несколько видов из путешествий деда по Кавказу, Западной Украине, Балтике и в других местах. Выставлены и несколько портретов.

Дед продолжал писать до конца 1980-х годов. В конце жизни у него сильно ухудшилось зрение и он был вынужден перестать писать. Умер он практически слепым в 2010  в возрасте 90 лет.

Натюрморт с предсказанием

-Дед часто говорил мне, что одной из своих наиболее выдающихся картин считает натюрморт, который он написал на отдыхе на Балтийском побережье,  вспоминает Дмитрий Гомольский. — На нем изображены несколько предметов, среди которых карты и темные очки. Дед говорил, что этим сюжетом предсказал свое будущее. Он любил играть в карты, а конце жизни плохо видел.  Натюрморт представлен на выставке.

История одного портрета

-Наверное, я единственный в Запорожье человек, который знал Гришу Гомольского в течение последних 70-ти лет, — рассказывает близкий знакомый художника Анатолий Иоффе. — Мы жили в одном дворе на Грязнова. Я из интеллигентной семьи и до сих пор не могу понять, почему был с фронтовиком, заслуженным человеком старше меня был на «ты». Скорее всего потому, что Григорий был очень доброжелательным. О войне он никогда не рассказывал.

В 1951 году Гриша решил нарисовать портрет моего дедушки, доктора Иоффе. Это был знаменитый, очень уважаемый доктор, его знал весь город. На портрете он получился очень похож. Григорий выставил портрет на запорожской выставке. Он назывался «Доктор Иоффе». С такой надписью картина висела ровно два дня. Потом к Грише подошли люди в штатском и сказали: «Перепишите надпись, она не годится». Гриша все понимал, но спросил: «Он плохой врач?». — «Да нет, врач он хороший. Перепишите, вы же понимаете». И вторая надпись была «Портрет пожилого человека». Картина висела на выставке под таким названием.

Тогда был редкий разгул антисемитизма. Что говорить, если в 1950 году улицу Михеловича тихонько переименовали в улицу Горького. А это был первый секретарь Александровского горкома, героически погиб.

На той выставке я не был. Гриша пришел и со смехом мне рассказывал, как его заставили поменять название картины.

По итогам, как написано в пресс-релизе выставки, Григория Гомольського — единственного из участников той выставки 1952 года, — не приняли в Союз художников Украины. А портрет доктора Иоффе хранится в семье его потомков.

Выставка Григория Гомольского работает в Художественном салоне до 16 июля.

Вход бесплатный.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: