Где и почем в Мелитополе тестируют на коронавирус, и кто обязан этот тест пройти

Переглядів: 2185

25 червня 2020 15:01

Где и почем в Мелитополе тестируют на коронавирус, и кто обязан этот тест пройти фото
Тест позволяет выявить коронавирус на начальной стадии и стоит 190 грн

С 1 июля в централизованной горлаборатории можно пройти тест на коронавирус. Тестирование будут проводить методом ИФА (иммуноферментного анализа), который позволит выявить COVID-19 на начальной стадии. Стоимость тестирования – 190 грн.

- В соответствии с приказами Министерства здравоохранения Украины и Департамента здравоохранения ЗОГА такой тест необходимо сделать всем пациентам, которые направляются на плановую госпитализацию, оперативное лечение, в санаторные учреждения и тому подобное, - говорится на сайте горлаборатории. -  Этот анализ выявляет наличие антител к коронавирусу - иммуноглобулинов класса М. Иммуноглобулин M - это иммуноглобулин острой фазы. Он дает возможность выявить болезнь в начальной стадии.

Кроме пациентов, которые нуждаются в госпитализации, такой тест рекомендовано проходить каждые две недели медицинским работникам, непосредственно контактирующим с больными COVID-19, сотрудникам лабораторий,  которые отбирают образцы из дыхательных путей больных коронавирусом, работникам патологоанатомических, судебно-медицинских бюро. А также ежемесячно тест должны проходить работники Национальной полиции, Национальной Гвардии Украины, медработники, которые напрямую не связанны с больными COVID-19, работники торговых сетей, предприятий общественного питания, сферы бытового обслуживания и пр.

Стоимость одного такого теста в горлаборантории - 190 грн.

Мы же в свою очередь отметим, что тестирование на COVID-19 пациентов, поступающих на плановую госпитализацию или для проведения плановых оперативных вмешательств бесплатное для пациента и проводится за счет государства. Об этом неоднократно публично заявлял министр здравоохранения Максим Степанов. Правда, он не уточнял, каким именно методом должно проводиться тестирование. Но в любом случае, в горлабораторию такие пациенты могут обратиться лишь в том случае, если планирует лечиться частным образом или не доверяют тестам, которые есть в наличии в больницах города. 

Также в лаборатории продолжают тестировать мелитопольцев и жителей региона  на иммуноглобулин класса G, который свидетельствует о том, что человек был инфицирован ранее и имеет иммунитет к COVID-19. Стоимость такого анализа -170 грн.

Сдать анализ на антитела Ig М и Ig G можно в пунктах забора биоматериала горлаборатории с 7-00 до 10-00 в рабочие дни по адресам:

  • ул. Ивана Алексеева, 7 ( «Зеленая поликлиника») - 3 этаж, каб.328;
  • пр. Богдана Хмельницкого, 46 (здание амбулатории № 3) -1 этаж, кабинет 15;
  • ул. Брив-ла-Гайард, 6 - 5 подъезд, кабинет 53;
  • ул. Интеркультурная 394, здание амбулатории №5;
  • ул. Украинская, д. 21 (помещение дневного стационара) - кабинет 21;
  • ул. Гетмана Сагайдачного, 69 (помещение, бывшей  Железнодорожной поликлиники).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 43-04-33, 096-041-50-50



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: