Горячка стала разменной монетой в политигре, а теперь умирает ФОТО

Переглядів: 1534

12 червня 2020 13:07

Горячка стала разменной монетой в политигре, а теперь умирает ФОТО фото

Политические войны закончились, и о проблеме безопасности на Горячке уже никто не трубит в местных СМИ. Зона отдыха приходит в упадок, но по-прежнему, остается популярной у мелитопольцев.

Приход в Мелитополь настоящей летней жары заставил горожан искать от нее спасения. В усиленном режиме заработали кондиционеры, кто-то махнул на море, кому-то после горячего солнечного дня традиционным стал променад по городскому парку. Но некоторые мелитопольцы, несмотря на предупреждения и запреты местных властей и спасателей , отправляются загорать и купаться на озеро Горячка.

Одно из излюбленных буквально еще год-два назад мест отдыха мелитопольцев приходит в упадок. После запрета посещения Горячки за ней просто перестали следить. ООО "Аквабиом", связанное с экс-нардепом Евгением Балицким, которое ранее облагораживало прилегающую к озеру территорию, не получив землеотвода от местных властей окончательно покинуло это место.

Конечно, решение городской власти преследовало цель остановить череду трагических смертей на озере, но и не лишено было и политического контекста.

Когда фирма и общественные активисты из группы экс-нардепа перестали заниматься Горячкой, местная власть тоже, видимо, решила игнорировать это место.

У местных СМИ, подконтрольных власти, моментально пропал интерес к озеру Горячка, которое они окрестили "Котлованом смерти". Но, несмотря на это, горожане продолжают туда приезжать и купаться в опасных водах.

Сейчас рекреационную зону, искусственно созданную человеком, потихоньку завоевывает природа. На пляже растут сорная трава и кусты.

Детская площадка находится в крайне неухоженном состоянии - некоторые карусели разбиты, лавки заросли высокой травой, на игровом городке ободралась краска.

 

Пустой стоит площадка для спортивных командных игр, навес на пляже отсутствует, пустые пластиковые бутылки и пакеты разбросаны по кустам. Впрочем, видно, что кто-то все таки территорию иногда убирает. Об этом свидетельствуют пакеты с мусором, висящие на деревьях.

Перед входом на территорию Горячки висит информационный щит ГСЧС, который призывает не купаться в неустановленных местах и сообщает, что за 5 лет в водах озера утонуло 11 человек. При этом где эти неустановленные места понять невозможно. Никаких запрещающих купаться табличек на берегу озера нет. Люди спокойно плавают и ныряют.

Нет присмотра и за теми, кто приезжает на озеро отдохнуть с горячительными напитками. В момент нашего визита на берегу озера компания молодых людей распивала крепкие спиртные напитки и ныряла в опасные воды. Кстати, кроме отдыхающих, на берегу Горячки  появилось много рыбаков. Говорят клев здесь отличный и рыбы много. Встречаются и раки.

Напор в источнике родниковой воды, которую мелитопольцы любят запасать и пить дома, значительно ослаб. Случилось это из-за того, что ООО "Аквабиом" демонтировало насос подкачки. Местные жители говорят, что если жара продержится дольше, то вода вообще перестанет бить из под земли естественным способом.

Камеры видеонаблюдения, которые транслировали обстановку на Горячке онлайн, тоже сняты. Уличное освещение отключено. Следить, что там происходит ночью, перестали. Впрочем, ночью на Горячке не пусто. В районе,  где раньше находились торговая палатка и передвижной домик охраны, стоит шалаш, который наверняка смастерил для ночлега какой-то человек без определенного места жительства.

Отдыхающие на берегу озера поделились с нами своими сожалениями по поводу того, что за Горячкой больше никто не ухаживает и она становится очередной городской "заброшкой".

Глядя на то, как рекреационная зона в границах города приходит в упадок и, судя по всему, ни местные власти, ни частники не желают развивать и сделать это место безопасным для отдыха, напрашивается вывод, что политические амбиции оказались важней.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
12 червня 2020 г. (13:11)

не получив землеотвода от местных властей окончательно покинуло это место

 

Ну и кто виноват?


Схожі новини: