Островок счастья: как жильцы благоустроили свой родной двор

Переглядів: 1368

12 червня 2020 10:55

Островок счастья: как жильцы благоустроили свой родной двор фото

Среди дворов мелитопольских многоэтажек немало таких, на которые смотришь – и глаз радуется. Одни засевают палисадники цветами, другие устраивают интересные инсталляции из подручных материалов. Такая ухоженная и территория и дома по пр. 50-летия Победы, 36/5.

В большом доме на 9 этажей и 4 подъезда немногие оказались готовы тратить силы и дополнительные финансы на благоустройство родного двора. Но те, кто помогают, делают это со всем рвением. Заведует благоустройством старшая по дому Ирина Мажерина.

Сейчас территория вокруг дома расцвечена зеленью и яркими красками. Охватить стараются все – от дорожки, ведущей к дому до уголка за гаражами. Одни дачники делятся семенами и рассадой цветов, другие отдают ненужные вещи, типа ведер и вазонов, для украшения палисадников, а кто-то приносит найденные по городу покрышки. Чтобы спасать растения в летний зной, в доме провели воду, установили счетчик и приобрели 140 м. шланга.

Ирина Владимировна начинает экскурсию со въезда во двор. Здесь благоустроили клумбу, вместо снесенных деревьев посадили новые саженцы. От главного тротуара к дому ведет дорожка, выложенная плиткой. В благоустройстве дорожки помог депутат по округу Павел Гневковский.

 - А вон там у нас люк был открытый, - показывает старшая на инсталляцию, сделанную жильцами слева от дорожки. - Я долго просила обратить на него внимание. В итоге его обследовали и сказали, что он пустой. На этом все. Мы накидали туда камней, установили большое колесо, усадили аиста. Ну лучше же стало, чем опасный люк.

Дальше И. Мажерина ведет показать территорию за домом, где разбила яркую клумбу. Ее огорчает лишь то, что дети иногда вытаптывают цветы, пытаясь нарвать ягод с растущей рядом вишни, а на одном из цветов оборвали готовящиеся распуститься бутоны. Столь уютное место понравилось и бездомному. Поэтому под одним из балконов он сделал себе дом- принес матрац и еще какие-то вещи, и приходит сюда ночевать.

Экскурсия продолжается в небольшом уголке за гаражами, где раньше была свалка. Неравнодушные жильцы дома вывезли мусор, привели в порядок получившийся палисадник, а теперь разрисовывают серую стену забора.

Сами следят жильцы и за детской площадкой. На днях как раз запланирован субботник – будут наводить чистоту и красить качели. А в планах установить на площадке яркие фигурки животных из любимых детских мультиков. Впрочем, уже сейчас играть во двор приходят дети из других домов, а также ребята из находящегося рядом частного сектора.

Этот дом – один из немногих, на которые коммунальные службы обращают внимание и помогают. Та же управляющая компания «Акви-буд», на которую так часто жалуются горожане, в данном дворе спилила все сухие и аварийные деревья, завезла песок в песочницы и предоставила краску на грядущий субботник.

В КП «Горсвет» обратили внимание на просьбу установить на фонаре над детской площадкой более яркую лампочку. Теперь жильцы ждут освещения вдоль гаражей. К сожалению, дом страдает от пьяниц, приходящих из расположенной напротив «наливайки» справить нужду на детской площадке, и вандалов, которые, пользуясь темнотой, повреждают автомобили жильцов.

Чтобы двор был красивым и зимой, жильцы  мечтают о вечнозеленых насаждениях: можжевельниках и туях. Желание их сбудется уже осенью, ведь в отделе благоустройства и экологии пообещали к тому времени предоставить дому несколько кустиков.

Систематически оказывает помощь и вышеупомянутый депутат.

Сейчас у местных жителей одна беда – расположенная рядом спортивная площадка, единственная на все «дроби». Она представляет собой несколько тренажеров, старые футбольные ворота, вытоптанную землю и никакой защиты от солнца. Ирина Владимировна рассказывает ,что им бы хотелось дополнительных тренажеров, деревьев вокруг и какого-нибудь навеса. Просьбу свои жильцы уже озвучили, теперь ждут и надеются, что внимание на нее обратят

Фото автора

Если ваш двор такой же ухоженный, расскажите нам, а мы покажем его всем мелитопольцам. Звоните или пишите 097-443-78-60



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: