Уже предупредили: Украину накроют массовые протесты, людей достало

Переглядів: 1012

5 червня 2020 18:16

Уже предупредили: Украину накроют массовые протесты, людей достало фото

Появилась информация о возможных протестах в Украине из-за безработицы и ряда иных проблем. Об этом сообщает «Уніан».

Как известно, сейчас для Украины прогнозируются показатели уровня безработицы в виде 9,4% по итогам этого года. Более того, в МВФ заявили об ещё более пессимистичном прогнозе – 10%.

Предполагается, что позитивные изменения могут произойти в следующем году, но они будут несущественными, ибо падения уровня безработницы может достигнуть лишь 9,1%.

Минэконом развития предоставил консенсус-прогноз, в соответствии с которым Украина столкнётся с длительной безработицей, что обусловлено тем, что в стране значительно падает экономика и происходят существенные структурные изменения.

Тем не менее, эксперты придерживаются мнения, что при подобной ситуации вряд ли могут возникнуть протесты.

«Сомнительно, что общая безработица без других факторов станет причиной протестов по всей Украине. В Украине все массовые протесты, в частности, майданы, основаны на факторе несправедливости, нарушении прав конкретной группы населения или конкретного гражданина», – сообщил социолог Любомир Мысов.

Это мнение поддержал Михаил Мищенко, являющийся заместителем директора социологической службы Центра Разумкова.

«Как показывает опыт Украины, масштабные протесты под экономическими лозунгами не происходят. Общенациональные акции протеста проходят под политическими лозунгами. Когда уровень доверия к власти падает. Когда власть явно препятствует реализации общественных надежд», – поделился социолог.

Примечательно, что в материале всё-таки упоминается возможность протестов, но в том случае, если произойдёт совпадение длительной безработицы с иными причинами.

Любомир Мысов придерживается мнения, что в традиционную для украинских протестов осень может наблюдаться ухудшение экономической ситуации, если правительство не предпримет правильных мер.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: