В Мелитопольском районе начинается сезон черешни

Переглядів: 1796

27 травня 2020 10:25

В Мелитопольском районе начинается сезон черешни фото

Самый большой черешневый рынок нашего региона в Терпенье уже начал сезонную работу.

В Мелитополе и Мелитопольском районе начинается массовая продажа и скупка черешни. На сегодня самый большой рынок черешни, откуда сладкая ягода попадает во все уголки страны, находится в Терпенье. Рынок уже ожил и на нем появились первые продавцы и покупатели. Пока и тех и других не очень много, но и сезон черешни, который местные жители называют "Красная лихорадка", только начинается.

Сейчас на рынок поступает в основном черешня ранних сортов. Однако садоводы, а таких в Терпенье большинство, начинают прорывать красную ягоду популярного в нашем регионе сорта "Валерий Чкалов".

Термин "прорывать" означает, что массово черешня еще не пошла, но на отдельных деревьях уже можно обрывать немногочисленные созревшие ягоды.

Из-за небольшого количества продавцов и значительно большего покупателей цена на красную ягоду пока держится высокая в среднем 55-60 гривен за килограмм. Наиболее предприимчивые скупщики ездят на микроавтобусах по улицам села и пытаются скупить черешню прямо во дворах потенциальных продавцов.

Местные жители говорят, что в этом году погода подвела. Во время активного цветения черешне в нашем регионе были заморозки. Некоторые сорта вообще не дали плодов. А сейчас, в момент созревания основной массы черешни идут дожди, от чего ягода на дереве лопается, а значит теряется ее товарный вид и сокращаются сроки хранения.

Все это говорит о том, что урожайность 2020 года будет не высокая, а значит и цена на сладкую ягоду будет держаться и вряд ли упадет ниже 30 гривен за килограмм.

Но пока одни прогнозируют и продают, другие пытаются заработать на "Красной лихорадке". На черешневом рынке в Терпенье уже появились предприниматели, торгующие фаст-фудом и различными перекусами.

Впереди еще почти 2 месяца активной торговли и рынок в Терпенье скоро будет напоминать улей.



Имя:
Ваш комментарий:

руководство
27 травня 2020 г. (12:02)

 Подсказали мне, что в паре сотни километров от города, срубы на баню делают. По сравнению с городом – намного дешевле и качество на уровне.

perevodchik
27 травня 2020 г. (12:59)

Продолжение принудительной самоизоляции чревато социальным хлопком.


Схожі новини: