Начинается сессия: с 1 июня студенты возвращаются в ВУЗы

Переглядів: 856

26 травня 2020 10:26

Начинается сессия: с 1 июня студенты возвращаются в ВУЗы фото

Появилась информация о возвращении украинских студентов в университеты уже с первого дня лета, а также известны подробности касательно проведения сессий.

Об этом сообщают «Факты».

Как известно, шествие пандемии коронавируса COVID-19 разительным образом изменило прежний облик общественной жизни.

Это обусловлено тем, что в силу грозящей опасности, которая унесла жизни многих людей, правительства многих стран приняли ряд ограничительных мер, которые отобразились на экономике и привычном укладе общества.

Исключением из этого не стала Украина, правительство которой для препятствия распространению опасного вируса 12 марта ввело карантин, который предполагает ряд ограничительных мер, в том числе касательно учебных заведений.

Однако, исполняющая обязанности министерства науки и образования Украины Любомира Мандзий поделилась сведениями касательно постепенного возвращения ВУЗов.

Так, с 01.06.2020 у украинских университетов появится возможность для проведения экзаменационных сессий в аудиториях, но с рядом соблюдений всех пандемических рекомендаций, которые аналогичным образом распространяются на участников ВНО, то есть потенциальных студентов.

В частности, в одном помещении не может одновременно присутствовать более 10 человек. Отметим, что итоговое решение находится в зависимости от того решения, которое примет областная комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая и должна принять решение касательно послабления карантинных мер.

«Перед тем, как происходит ослабление карантинных мероприятий, должно быть принято решение областной комиссией ТЭБ и ЧС», – рассказала Любомира Мандзий, когда принимала участие в эфире телеканала «Украина 24».

Примечательно, что в Министерстве образования и науки придерживаются мнения, согласно которому среди учреждений высшего образования в большинстве своём встречается готовность к тому, чтобы провести экзаменационную сессию дистанционно.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: