Семь чудес Запорожской области: Какие местные достопримечательности составляют конкуренцию известным мировым

Переглядів: 1806

24 травня 2020 14:05

Семь чудес Запорожской области: Какие местные достопримечательности составляют конкуренцию известным мировым фото

В список самых интересных достопримечательностей входят сотни природных и рукотворных объектов в разных странах привлекают туристов со всего мира. 

Запорожье, к сожалению, трудно найти в подобных топах достопримечательностей, поэтому журналисты Depo.Запорижжя сделали свой ТОП-7 запорожских мест, являющихся аналогами мировых достопримечательностей.

Скифский стан, Хортица, Запорожье - моаи, остров Пасхи, Чили

Историки считают, что молчаливые великаны появились на острове Пасхи в Тихом океане в XIII-XV веках. Огромные монолитные статуи устанавливали на погребальных или церемониальных местах аборигены. Средний вес статуй - около 10 тонн, наибольшая весит 82 тонны. Лишь сто лет назад ученые выяснили, как местные изготавливали и устанавливали такие большие скульптуры.

Каменные статуи устанавливали в своих степях и наши предки - скифы и половцы. Человекообразные каменные бабы располагали на курганах в III-V веках до нашей эры. Музей под открытым небом "Скифский стан" приглашает посетителей окунуться в атмосферу древнего жизни: бабы здесь установлены под открытым небом, рядом с курганами, часть из которых была сооружена еще скифами. 

Где : остров Хортица, можно доехать на автомобиле или общественным транспортом и дойти до состояния пешком 

Вход : бесплатно 

Асуанская плотина, Запорожье - Асуанская плотина, Египет

Асуанская плотина, построенная в XX веке изменила историю Египта. Она помогла окончательно обуздать Нил, который тысячелетиями регулярно затапливал египетские поселения и был несуднохидним большую часть года. Строительство плотины усилило позиции страны и дало мощный толчок развитию ее аграрной отрасли.

Мало кому известно, что всего этого могло не произойти, если бы не Запорожья. Именно здесь, в Днепровском районе, расположенный прототип Асуанской плотины. Разрабатывали проект специалисты института "Гидропроект", авторы известной уже тогда Запорожской ГЭС. Чтобы доказать властям Египта, сооружение будет работать, ее уменьшенный прототип построили в Запорожье, недалеко от острова Хортица. По данным краеведов, где-то полтора года на объекте велись испытания - туда даже подвели днепровскую воду.

Где: в Днепровском районе Запорожья, доехать можно на собственном авто или любой маршруткой до улицы Сергея Синенко, а потом пройтись пешком

Вход: свободный

Купальни, село Терпение, Мелитополь - купальни Сечиньи, Будапешт, Венгрия

Купальни Сечиньи в Будапеште - крупнейший банный комплекс Европы. Здесь есть несколько десятков бассейнов с термальной водой, ведь комплекс построен на многочисленных источниках. Долой весь год здесь полно людей - как туристов, так и жителей Будапешта.

Парк "Целебные источники" расположен вблизи села Терпение Мелитопольского района. Пять источников с целебной водой бьют горе и вода из них стекает в небольшое озеро. Вблизи озера есть и специально оборудованная купель. Вода в каждом из источников имеет разный химический состав и является лечебной. Она очень чистая и долго остается свежей, если набрать ее с собой. Посетители могут не только искупаться в целебных водах, но и провести день на природе, что также очень полезно.

Где: село Терпение расположен недалеко от Мелитополя; сюда можно доехать рейсовым автобусом или личным автомобилем

Вход : свободный

Наталивський карьер, Запорожье - озеро Комо, Италия

Озеро Комо или, как его еще называют, Ларио - пожалуй, самое известное озеро Италии. Здесь расположен очень дорогой курорт и построены виллы десятков звезд шоубиза, ведь и само озеро, и природа вокруг очень красивые.

Голубая вода и живописная природа вокруг есть и в Запорожье - в затопленном гранитном карьере, который в народе зовут Наталивським. Это популярное место для отдыха: чистая вода и близость к городу нравятся запорожцам.

Где : у села Наталовка, доехать можно рейсовым автобусом из Запорожья

Вход : свободный

Замок Попова, Васильевка - Красный Дом, Лондон 

Неоготический архитектурный стиль родился в Англии в XVIII веке. Он быстро завоевал популярность и стал фактически национальным стилем Великобритании. В этой стране много зданий в этом стиле. Например, "Красный дом" в историческом районе Лондона. Его строили как семейную усадьбу письменика и художника Уильяма Морриса. Последующие годы здесь кипела творческая жизнь Лондона - в усадьбе собирались писатели и поэты.

Очень похожа, ведь построена в том же стиле, здание есть и на Запорожье - это усадьба Попова. Построена по канонам неоготики с элементами барокко, эта усадьба долгое время была самым красивым комплексом края. Сегодня от него остались лишь отдельные детали - сам дворец разрушен полностью. Но сохранились флигели, обзорная башня и конный двор - даже это удивляет.

Где:  в городе Васильевка, в 40 километрах от Запорожья; доехать можно на автомобиле или рейсовом автобусе, с автостанции к дому можно дойти пешком

Вход: 30 гривен - для взрослых, 15 - для детей, пенсионеров, студентов

Каменная могила, Мирный - Стоунхендж, Еймсбери

Стоунхендж - один из самых известных и загадочных памятников мира. Сооружение, построенное из огромных камней, вызывает вопросы уже сотни лет. Ученые до сих пор не добрались единой версии о том, кто, зачем и когда построил Стоунхендж. В разное время его считали обсерваторией, гробницей, святилищем.

Загадочное сооружение из камней есть и в Запорожье. Ученые уже много лет исследуют местную Каменную могилу. Сооружение образовалась естественным путем тысячи лет назад и за это время успела увидеть немало народов. Рисунки на камнях датируются разными эпохами: от позднего палеолита до средневековья. До сих пор ученые не сошлись в том, как загадочное сооружение использовали наши предки и какие загадки она прячет.

Где: вблизи села Мирное Мелитопольского района, доехать можно на автомобиле или на рейсовом автобусе, который ходит из Мелитополя

Вход: 20 гривен - взрослые, 20 гривен - дети, пенсионеры и студенты

Ботанический сад, Запорожье - Парк Кема Сакурономия, Киото

Ежегодно тысячи японцев и туристов отправляются в парки, чтобы полюбоваться розовыми цветами. Во время О-ханами, празднику цветения сакуры японцы устраивают в парках пикники, места для которых нередко занимают на рассвете.

Возможность полюбоваться цветением сакуры в уютном весеннем парке есть и у запорожцев - эти деревья уже несколько лет растут в местном ботаническом саду. Запорожцам повезло больше, чем японцам - ведь пока О-ханами большой популярностью в нашей стране традиция, поэтому места для пикника не надо занимать за несколько часов. Кроме сакур в ботаническом саду немало других красивых растений и уютных уголков для отдыха.

Где : в Шевченковском районе Запорожья, можно добраться маршруткой (остановка - "Улицы Волшебная"), трамваем, такси или личным автомобилем

Вход: 40 гривен - для взрослых, 20 - гривен для детей.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: